Юрко_Фальоса (falyosa) wrote,
Юрко_Фальоса
falyosa

31 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.

Оригинал взят у bruchwiese в 31 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.
31 травня 1914 р.: «...около 40 осіб згромадили ся на двірци... не хотіли пустити поїзду і виправляли нечувані крики»Останній день весни приніс львів’янам нові враження від мистецької програми і новий скандал, каталізатором якого вкотре стали політизовані молоді люди...польський письменник, критик, журналіст, історик, мистецтвознавець, колекціонер, дослідник і знавець культурної спадщини Львова Владислав Лозинський на тлі свої колекції, бл. 1910 р.

«Виставка колекції Владислава Лозинського, яка містить зброю, польські пам’ятки і твори мистецтва, буде відчинена ще короткий час. Аби уможливити її відвідання для широкої громадськості, керівництво виставки 31 травня зменшить ціну вхідного квитка до 60 гелл. з особи. Молодь обох статей і військові до вахмістра включно платять 20 гелл. Виставка відкрита щодня від 10 год. ранку до 3 після полудня в палаці на вул. Оссолінських, 3 [тепер – вул. Стефаника]. На найважливіших предметах дано пояснення згідно з каталогом св. пам. Владислава Лозинського» («Gazeta Lwowska», s. 3).


У травні 1913 р. після смерті відомого письменника, історика та колекціонера Владислава Лозинського частина його багатої збірки, що знаходилась у власному будинку по вул.Оссолінських, 3 згідно із заповітом, перейшла у власність міста. Спадкоємець В. Лозинського - Валеріан Лозинський навесні 1914 р. продає Ґміні м. Львова і сам будинок (колишній палац Ізабели Дідушицької, збудований архітектором Ф. Покутинським у 1873р.) В числі музеїв, котрі підпорядковувались Ґміні Міста була і, нещодавно створена (14 лютого 1907р.), Національна галерея, для потреб котрої передали будинок В. Лозинського. Спочатку тут декілька тижнів експонувалась колекція Владислава Лозинського, цілісність котрої згодом була порушена і розділена між кількома музеями.

«Польське кабаре Л. Людвіковського у Львові на вул. Театинській, 14 [тепер – вул. Кривоноса] в саду розпочало вчора літній сезон надзвичайно різноманітною програмою, до якої входили суцільні атракції: низка сольних витворів першорядних мистецьких сил і дві надзвичайно веселі комедії: “Двоє глухих” з французької і “Наступного дня після шлюбу” – Ля Ґеп. Подробиці в афішах» («Gazeta Poranna», s. 2).


У 1738-1746 рр. на схилах Високого замку за проектом відомого італійського архітектора Гаетано Кіавері ченці ордену театинів збудували нову велику монастирську будівлю, де розташувалася папська колегія - семінарія. У 1784 р. після скасування ордену австрійською владою театини повернулися до італії, а для навчання та виховання духовенства у Львові були засновані римо-католицька та греко-католицька семінарії. У великій монастирській споруді на вул. Театинській, 6 (тепер вул. М. Кривоноса) розташували казарми артилерії. За будівлею закріпилася назва Червоний кляштор (від дахівки червоного коліру), на початку ХІХ ст. так називалася і вулиця, яка в 1860 р. отримала назву Артилериї, а в 1871р., коли самоурядова міська рада Львова впорядкувала міський простір - Театинської. Під час німецької окупації Львова в 1941-1944 рр. вулиця мала назву Шльоссербергерштрассе, в липні 1944 р. повернуто назву Театинської, а вже наприкінці року їй було надано назву на честь полковника Максима Кривоноса, сподвижника Богдана Хмельницького.

«Всепольска авантура. Вчера вечером о год. 10. відїздила молодіж галицких ґімназий до Відня, щоби взяти участь в преміованім стріляню і в поході, уладженім в честь Монарха. Се не припало до вподоби всепольским студентам львівского університету, які в числі около 40 осіб згромадили ся на двірци, станули перед машиною, не хотіли пустити поїзду і виправляли нечувані крики. Поминаємо всякі лайливі слова, а звернемо хиба на оклики в роді: “Jedźcie do Berlina! Wilhelm da wam kiełbasę” [“Їдьте до Берліну! Вільгельм дасть вам ковбаси”] і т. п.
Молодіж не дала себе спровокувати і всіла спокійно до ваґонів, а през. др. Дембовский, який явив ся на двірци, щоби відвести свою молодіж, дивив ся зі співчутєм на брак культури всепольских студентів, яких поліция мусила успокоювати і викидати. Коли оден з публики запитав професора Поляка, чому всеполяки демонструють, сей відповів: “Gniewają się na nas, zamiast do Petersburga, jedziemy do Wiednia” [“Гніваються на нас, бо замість Петербурга їдемо до Відня”]. Ся відповідь така характеристична для “росийскої ориєнтациї” всепольского табору, що хиба годі що небудь більше про неї говорити...» («Руслан», с. 3).


http://lviv-format.livejournal.com/tag/старі%20фотографії

«Розумово хворого чоловіка, віком близько 35 років, високого, з темним волоссям і темними коротко підстриженими вусами, одягненого в попелястий костюм і солом’яний капелюх без стрічки, затримано на залізничному вокзалі на Підзамчому, куди він протягом кількох днів приходив і вештався колією. Цей чоловік не хотів або не міг назвати своє прізвище, тому його віддали під опіку комісаріату третьої дільниці» («Gazeta Lwowska», s. 3).«Поліцейська хроніка. На Ринку за крадіжку баняка зі сметаною затримано Шимона Райцеса, якому 15 років, і віддано до арештів.
На Ринку під час кишенькової крадіжки затримано Мєчислава Диянкевича, раніше караного злодія.


Така пл.Липнева сьогодні

На пл. Брестської Унії [тепер – пл. Липнева] затримано Міхала Вільчека, раніше караного злодія і сторожа будинку на вул. 29 Листопада [тепер – вул. Коновальця], який продавав там кільканадцять кілограмів украденої у когось солонини.
На вул. Бернардинській [тепер – вул. Архівна] поліцейський заарештував двох розвізників вугілля зі складу п. Ґрюсса на вул. Городоцькій, Антонія Білінського і Францішека Доморецького, які розпорювали мішки, надбирали з них вугілля і знову зав’язували. В такий дотепний спосіб вони доставляли покупцям мішки з цілими печатками, проте неповні» («Gazeta Lwowska», s. 3).


Такою її бачать активісти "Lypneva.com"

http://city-adm.lviv.ua/lvivhistory/lviv-100-years-ago

31 (18) мая 1914 года
«Новое Время» Петербург.

ВНУТРЕННIЯ

Государственная Дума (Заседание—16 мая).

Председательствует Родзянко.

Замысловский докладывает смету министерства юстиции по тюремной части.
Докладчик констатирует, что прежняго переполнения тюрем не наблюдается. Количество тюремной стражи приведено более или менее в соответствие с составом заключенных. Значительные дефекты наблюдаются в области применения наказания каторгой. Большинство осужденных на каторгу фактически находится в тюрьмах и отбывает не то наказание, к которому присуждено. Отзывы о внетюремных работах, имеющих применение, главным образом, на постройке амурской дороги, очень хорошие. Следует приветствовать стремление тюремнаго ведомства к увеличению числа внетыремных работ. Желательно распространять область применения этого труда, например, на лесныя работы, постройку шоссе и т. д. Применение тюремнаго труда внутри тюрем также достигло больших успехов. Комиссия предлагает формулу, признающую необходимым принятие ведомством неотложных мер к тому, чтобы каторжныя тюрьмы не устраивали в крупных городских центрах, и безотлагательный пересмотр законоположений, служащих основанием для исчисления кредита на пищевое довольствие заключенных в тюрьмах.

Александров в часовой речи указывает, что русская пенитенциарная система нерациональна, построена не на принципе исправления, а на принципе устрашения преступника. Тюрьма развращает заключенных. Обозревая деятельность тюремнаго ведомства, представители русскаго общества не могут отрешиться от воспоминаний, что роковым ходом русской государственной жизни в тюрьме неуклонно попадают наиболее тихие и талантливые представители русскаго народа. Достоевский, Чернышевский, Короленко, кворум первой Думы,—все это перебывало в тюрьмах. Санитарное положение наших тюрем представляется печальным. Около 50% общаго количества туберкулезных заключенных получает туберкулез в тюрьме. Размещение арестантов в тюрьмах бессистемно. В тюрьмах развиваются различные пороки. Патронаты при нынешней системе не могут получать надлежащаго развития. Режим в тюрьмах далек от требований элементарнаго человеколюбия, доказательством чему могут служить самоубийства в зерентуйской и других тюрьмах. Оратор заключает, что необходимо изменить нашу тюремную систему, ибо тюремные нравы дичают, и нам стыдно бывает за нашу страну.

Марков-второй, возражая против взгляда Александрова, что тюрьма должна иметь воспитательное значение, полагает, что тюрьма или наказывает, или устрашает. Если она устрашает кого-либо на Западе, то у нас такого действия не имеет, а потому, действительно, она лишь развращает, —так это высказал Александров. Влияние идей, представителем которых является Александров, уже ярко чувствуется во всей России, и целый ряд присяжных, воспринявших эти идеи, выносит оправдательные приговоры в случаях, когда неминуемо должно бы последовать наказание. Примерами таких оправдательных вердиктов служат приговоры по делам Прасолова и Мартьянова.

Останавливаясь затем на заявлении Александрова о необходимости улучшения тюремных помещений и распределения преступников по классам преступлений, оратор полагает, что если идеалы Александрова и его друзей восторжествуют, то на содержание каторги и тюрем придется обратить все государственные доходы.

Наше тюремное ведомство уже стало до известной степени на путь, указываемый Александровым, что совершенно нежелательно, ибо лучше думать о насущных интересах мирнаго населения, платящаго 40 миллионов на содержание воров и убийц, чем придумывать какой-то комфорт для последних. (Рукоплескания справа.)

Вечернее заседание.
В вечернем заседании председательствует Варун-Секрет. Продолжается обсуждение сметы министерства нар. просвещения.

Новиков-второй в часовой речи приходит к заключению, что, говоря о политике министерства в области низшего образования, приходится с грустью констатировать, что вместо того, чтобы служить образцом законности, политика эта представляет собою систему произвола. (Шумныя рукоплескания слева).

Резюмируя речь, оратор находит, что министерство скромно и нехотя плетется в хвосте Думы, различных ведомств и местных самоуправлений (Рукоплескания слева). Министерство, не стесняясь, унижает русское национальное достоинство, устраивая заграничные профессорские инкубаторы. Но оратор полагает, что застой и оторванность от жизни в здоровой или, по крайней мере, выздоравливающей и жизнеспособной стране долго держаться не могут. (Рукоплескания слева).

Бадаев, критикуя деятельность министра, заявляет, что если бюджет министерства за 10 лет увеличился в четыре раза, это не заслуга ведомства, а результат общественной борьбы. Нынешний министр борется со свободной школой. Организация внешкольнаго надзора, процесс витмеровцев, ссылка детей-подсудимых на поселение и надзор за учителями — вот результаты деятельности министра.

Клюжев, обозревая деятельность министерства, констатирует, что пожелания Думы в области высшей школы, неоднократно выражавшияся с 1908 года и указывавшия на необходимость открытия новых высших учебных заведений и расширение существующей путем облегчения доступа в университеты,—до сих пор не выполнены. Профессорския кафедры пустуют. Замечается недостаток молодых людей, желающих подготовиться к профессорскому званию. Причина такого уклонения объясняется большим числом удалений профессоров, которое практикуется нынешним министром, а также тем, что затруднен доступ в университеты молодым людям, окончившим реальныя, коммерческия училища, кадетские корпуса, семинарии и тому подобное. За поздним временем оратор не успевает закончить речь. Следующее заседание—завтра.


ЛИВАДИЯ. Пребывание Их Императорских Величеств в Крыму. 15 мая, в день Вознесения Господня, Его Величеству Государю Императору в Ливадии имели счастье представиться по случаю полкового праздника лейб-гвардии уланскаго Ея Величества Государыни Императрицы Александры Феодоровны полка полковник Самойлов и бывшие офицеры полка полковник Дробязгин и причисленный к собственной Его Величества канцелярии по учреждениям Императрицы Марии коллежский асессор Хлебников. Здесь же находился великий князь Георгий Михайлович, числящийся в списках полка. Того же числа названныя лица имели счастье представиться Государыне Императрице, Августейшему Шефу полка и были приглашены к Высочайшему завтраку. Великий князь Георгий Михайлович поднес Государыне Императрице и Великим Княжнам от имени полка букеты цветов. Во время завтрака Государь Император поднял бокал за здоровье лейб-гвардии уланскаго Ея Величества Государыни Императрицы Александры Феодоровны полка. 16-го мая в Ливадии Его Величеству Государю Императору имел честь представиться оставляющий свой пост болгарский военный агент в Петербурге подполковник Сирманов.

ПЕТЕРБУРГЪ. Министр внутренних дел назначил ревизию дел страхового общества «Русь» в Москве. Командированные чины отдела страхования приступили к ревизии.

ПЕТЕРБУРГЪ. Скончался бывший министр внутренних дел генерал-адъютант князь Святополк-Мирский.

ЛИБАВА. Прибывший в Гробин по вызову из Либавы автомобиль-насос добровольной пожарной дружины с 12 пожарными и начальником команды доктором Мей на полном ходу ударился в опущенный шлагбаум на переезде чрез путь железной дороги. Рельс шлагбаума лопнул и одним концом ударил по ногам пожарных, ранив восьмерых, из них четверых тяжело. У помощника начальника команды Ранкенбурга и одного пожарнаго сломаны обе ноги с раздроблением костей. У Мея и другого пожарнаго сломана нога.

ОДЕССА. Согласно предложению министерства торговли, общество фабрикантов и заводчиков юга России устроило совещание, в коем определило количество заграничнаго чугуна, необходимаго для южно-русской промышленности, приблизительно в 3 миллиона пудов. Постановлено ходатайствовать пред правительством о льготном пропуске чугуна.

— Из Киева получено следующее сообщение: «Вскоре сюда прибывают распутинцы, человек 60, во главе с Распутиным, побывав предварительно в Бессарабии во время предстоящих торжеств. Заручившись согласием министров, распутинцы собираются организовать в Киеве столыпинское общество расширения России путем присоединения к ней всех православных земель, чему наступила пора. В Киеве готовятся к приему распутинцев». (Р. В.)

— Рассмотрение в Петербурге вопроса о кассации городских выборов Одессы затормозилось в виду вмешательства в дело Гр. Распутина и Пуришкевича. (Р. В.)

Отправка донецкаго топлива на Восток. Харьковъ. Составлен план перевозки южных горонозаводских грузов на текущий май.В новом плане отмечается усиленное требование донецкаго минеральнаго топлива на восток России - в Царицын и Соляную пристань.
Уголь и особенно антрацит отправляется из Соляной пристани водой по Волге для разных заводов.
При правильной организации отправки антрацита водой возможно ожидать увеличения вывоза по Волге даже в костромской район мануфактирных фабрик взамен нефти и дров, вследствие их дороговизны.
Углепромышленники придают майским перевозкам огромное значение, как первым шагам в завоевание севернаго рынка донецким топливом.

Бондарный синдикат. Одесса, 15-5. Владельцы трех крупных бондарных фабрик: Шинкарев и Марголин, Букштейн и "1-я одесская бондарно-ремесленная артель" образовали синдикат с целью увеличения платы на доставляемыя маслобойным и другим заводам бочки.

Пожертвования на русский университет за границей. БЕРН. Лицо, пожелавшее остаться неизвестным, пожертвовало на русский университет за границей 50 000 франков. Писатель Рубакин дарит университету свою библиотеку из 30 000 томов. («Наш. корр.»).

Забастовки в апреле. По сведениям о-ва заводчиков и фабрикантов в течение апреля было 86 экономических забастовок, в которых приняло участие не менее 36.000 рабочих. Кроме того не включено число бастовавших рабочих в 28 стачках. За первые 4 месяца этого года в забастовках участвовало 109.000 рабочих, а в 1913 г. за это же время 65.298.
В московском промышленном районе бастовало в 14 предприятиях до 6.500 рабочих.

От жары к морозу. ВЯТКА, 17-го Мая. После 30-градусной жары температура упала до минус 4 гр. Идет снег. Погибли цветы яблонь и огородные посадки. (СПА).

—В августе предположено устройство состязания аэроплана с поездом между Петербургом и Москвой. Паровоз поведет Щукин, аэроплан—Сикорский.

Новый русский рекорд. Вечером, 17 мая пилот авиационного отдела Балтийского завода летчик Г.В.Янковский на моноплане «Сикорский №12» установил новый всероссийский рекорд полета на высоту. Он поднялся в 7 часов вечера с аэродрома первой авиационной роты. Весь полет продолжался 50 минут. Взлет длился минут 36. Авиатор достиг 3680 метров (по барографу). С этой высоты он начал планировать. Но так как было очень облачно и летчик почти не видел земли, то аппарат отнесло очень далеко от аэродрома: снизившись до 1500 метров. Янковский заметил, что он над Царским Селом. Поэтому он прекратил планирующий спуск, включил мотор и по прямой вернулся обратно на аэродром. Предыдущий русский рекорд высоты полета был установлен пилотом того же завода Г.В.Алехновичем, который поднялся на 3400 метров.

- Опустившиеся близ Рыпина германские летчики освобождены.
ЖУРНАЛ «ИСКРЫ», № 19, Воскресенье, 18 мая 1914 г.


Памяти борца.

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения М. А. Бакунина, известного друга Герцена, работавшего вместе с ним и Огаревым в знаменитом «Колоколе». В своих первых статьях, обративших на себя большое внимание, сказалось то политическое направление, которого Бакунин затем держался всю свою жизнь. Часто повторяющееся здесь выражение: «В слабости разрушения есть творческое наслаждение», вполне характеризует Бакунина и его деятельность. Как в Германии, так и во Франции и в Швейцарии он искал дружбы исключительно с революционными кружками, увлекая их своими идеями и становясь во главе их. Таким образом он выработал в себе тип космополита — революционера, не признававшего никаких исторических, бытовых или географических условий для определения судьбы и деятельности народов, упразднявшего классы, расы и государства с тем, чтобы на обломках создать один общий образец рабочей жизни. Но его идеи везде встречали отпор, и Бакунину не раз приходилось бежать от преследования своих врагов. Он два раза был изгоняем из Франции, два раза его приговаривали к смертной казни — пруссаки и австрийцы, и оба раза смертная казнь была заменена ему вечным заключением. В Австрии, в Ольмюце, он просидел полгода в тюрьме, прикованный к стене. Наконец его передали русским властям, заключившим его в Шлиссельбургскую крепость, а затем сославшим в Восточную Сибирь. Оттуда он бежал через Японию и Сан-Франциско в Лондон. Последние годы своей жизни Бакунин провел в Локарно, в итальянской Швейцарии, в небольшой вилле, подаренной ему одним из его почитателей. Он умер в 1876 году.Портрет Бакунина, находящийся в комнате писателя в Румянцевском музее.
Портрет Бакунина, подаренный Адольфу Фогту.
М. А. Бакунин по прибытии в Лондон, в начале 1862 г., после бегства из Сибири. Эта карточка подарена им сыну Герцена, А. А. Герцену, с оригинальной подписью.
Автограф Бакунина на карточке, подаренной сыну Герцена в Лондоне.

Новый очаг знания. В Тифлисе состоялось большое торжество. 5 мая положен первый камень нового грандиозного здания первого кавказского политехникума. На торжестве закладки присутствовал наместник граф И. И. Воронцов-Дашков с супругой, которые с серебряным молоточком в рука положили основание зданию политехникума.Приезд И. И. Мечникова в Москву.

«Дом науки» в Томске. Торжественная закладка происходила 1 мая.Памяти первого русского гражданина.
Торжественное прибитие памятной доски на доме, в котором жил и умер Н. И. Новиков.

Жертвы парижской катастрофы.

Французский премьер Мони, тяжело раненый при катастрофе.

Морис Берто, военный министр, убитый аэропланом авиатора Трена.

Эмилио Сальгари, писатель, известный под названием «итальянский Жюль Верн». Покончил жизнь самоубийством японским способом «харакири».

Протоиерей С. Я. Уваров, отпраздновавший 7-го мая 25-летний юбилей священства. (См. № 103 «Русского Слова».)

Д-р Н. И. Пронин, отпраздновавший юбилей 50-летней врачебной деятельности.

А. Д. Крячков, автор проекта Народного университета в Томске, получивший первую премию.

Редактор-издатель газеты «Одесский Листок» — В. В. Навроцкий. † 9 мая. (См. № 106 «Русского Слова».)Академик В. Д. Поленов. Портрет выгравирован художником гравером И. Н. Павловым и поднесен Поленову по поводу 70-летия его рождения, исполняющегося 20 мая т. года.

Победители. 8-го мая закончился в Петербурге международный шахматный турнир, привлекший лучших игроков мира. Первый приз достался Ласкеру, сохранившему за собой титул «короля шахматистов». Ласкер выиграл 13 партий, Капабланка 12, Алехин 10, Тарраш и Маршаль по 8. Ласкер получил 1.200 руб., Капабланка 800 руб., Алехин 500, Тарраш 300 и Маршаль 200 рублей. Кроме того, Капабланка получил приз за красоту игры с Бернштейном.

Спектакль для рабочих. 10 мая в учительском доме состоялся интересный спектакль, участниками которого явились исключительно рабочие и работницы московских фабрик. Спектакль был устроен секцией содействия устройству фабричных и деревенских театров при московском обществе народных университетов. Была поставлена пьеса Толстого «Власть тьмы» под режиссерством Д. А. Толбузина. Декорации написаны для спектакля академиком В. Д. Поленовым. Спектакль имел огромный успех у молодежи, переполнившей зрительный зал. Большинство зрителей были работницы и рабочие. Этот спектакль является началом летнего сезона секции. Как известно, каждое лето секция организует спектакли во многих фабричных подмосковных местностях. Для этих спектаклей и приготовлена пьеса «Власть тьмы».300-летний юбилей. 9-го мая исполнилось 300 лет существования Николаевского собора в Николо-Угрешском монастыре, Московского уезда. Эта обитель воздвигнута еще Дмитрием Донским в 1380 году, по возвращению его с Куликовской битвы, но сам собор построен в 1614 году царем Михаилом Феодоровичем на месте старого разрушенного собора. В день юбилея в Николо-Угрешском монастыре состоялось большое торжество, на которое собралось несколько тысяч богомольцев. Торжественную литургию совершал московский митрополит Макарий в сослужении многочисленного духовенства, а затем вокруг обители следовал крестный ход; шествие продолжалось более часа.

Ермогеновские торжества. 11 и 12 мая в Москве происходили Ермогеновские торжества. Как известно, в прошлом году происходило прославление св. Ермогена, а теперь — открытие его св. мощей. Гроб был открыт митрополитом Макарием. Святитель лежал в гробу в мантии и епитрахили. На груди была древняя панагия. На главу был надет белый патриарший клобук-«куколь». Глава и лицо были покрыты воздухом. Только часть лбы была открыта. После открытия мощей гроб был обнесен вокруг кремлевских соборов. Мощи святителя несли на носилках 18 архимандритов. Гроб со святыми мощами был перенесен затем прямо к новой серебряной раке и возложен в нее. В течение целого дня к святым мощам прикладывались тысячи богомольцев. Было много больных.
http://www.odin-fakt.ru/


ИНОСТРАННЫЯ

- Венгерская делегация приняла смету министерства иностранных дел и выразила доверие министру иностранных дел, причем гр. Викенбург, начальник отдела министерства, от имени министра защищал политику монархии во время балканских войн.
В Албании в состоянии брожения находится до 40,000 человек. Ближайшие силы восстанцев стоят у моста, соединяющего Дураццо с сушей. Телеграф прерван.
В Базеле открылись заседания постоянного франко-германского междупарламентского комитета. Добровольцы, сражавшиеся против Албанцев в Дураццо, были германские и австрийские подданные.

ТОКИО. Бывший командир порта Куре адмирал Мацумото присужден к трехлетней каторге, капитан Савасаки—к годичной. Бывший профессор морской академии Судауки освобожден от наказания вследствие трехлетней давности злоупотреблений.

МАДРИДЪ. В палату внесен законопроект, устанавливающий состав армии в 1911 г. в 128.753 и предоставляющий правительству полномочия в случае необходимости временно увеличить цифру.

Когда Маура 15 мая выходил из палаты, между его сторонниками произошло столкновение, дрались палками. Несколько человек ранено. Произведены аресты.

МОНРЕАЛЬ. Канадское правительство предлагает европейским рабочим воздержаться от эмиграции вследствие безработицы.

ВЕЛЛИНГБОРО. В вагоне прибывшаго из Лондона поезда найдена бомба, положенная, полагают, суфражистками.

ЛОНДОНЪ. Строительные рабочие 21.017 голосами против 5.824 высказались против прекращения забастовки, длящейся 18 недель.

БЕРЛИНЪ. Палата господ. Министр земледелия указал на возрастающую эпизоотию ящура, заносимую, по его мнению, из России. Министерство земледелия стремится оградить интересы Германии. Сейчас нет причины беспокоиться за будущее. Россия также заинтересована в торговых сношениях с Германиею. Несомненно, она пойдет на встречу во время заключения торговаго договора.

БЕЛГРАДЪ. Пользуясь смутным положением в Албании, Сади-Грано, Врайтсур и Исса-Болетинац совещаются в Скутари об устройстве беспорядков на границах Сербии и Черногории.

КВЕБЕКЪ. Канадский пассажирский пароход «Ехргеss. of Irland.», принадлежащий обществу «Саn. Раcif. Соmр.», вышедший 15 мая из Ливерпуля, на котором находилось 1.200 человек, включая команду, по другим сведениям—1.400, столкнулся в устье реки св. Лаврентия с угольщиком «Storsted» и затонул. В числе пассажиров находились артист Лауренс Ирвинг с женою и 100 членов армии спасения с начальником канадской армии Рис во главе, возвращавшихся с международной конференции в Лондоне. По одним сведениям, 350 спасшихся пассажиров высажены в Римуски, в устье реки Лаврентия. Погибло, полагают, свыше 600. Согласно же телеграмме из Римуски, все пассажиры подобраны лодками находившихся здесь пароходов.

МОНРЕАЛЬ. С правительственной сигнальной станции доносят, что на пароходе «Storsted» находятся 360 спасенных пассажиров. В Римуски доставлено 400. Не досчитываются 677.

- В Париже открыта профессиональная школа для городовых. Громадная роль в обучении отведена кинематографу, на картинах которого показывается слушателям школы, как должны держать себя с публикой полицейские.

- Парижская медицинская академия признала обязательной прививку против брюшного тифа.Дневник Николая II 18-го мая. Воскресенье.

Утром ходил с Воейковым и осматривал местность будущей большой проезжей дороги. После обедни был воскресный завтрак. Днем поиграли. В 6 1/2 погулял с Алексеем по горизонтальной дорожке. После обеда покатались в моторе в Ялте. Видели Григория.

http://nik191-1.ucoz.ru/publ/novosti_dnja/ehtot_den_100_let_nazad/4-1-2

http://www.starosti.ru/

Начиная - Львов 100 лет тому назад c 16 Октября 1913 года. http://bruchwiese.livejournal.com/242854.html
1 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/329600.html
2 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/329958.html
3 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/330046.html
4 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/330294.html
5 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/330629.html
6 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/331176.html
7 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/331515.html
8 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/331625.html
9 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/331906.html#cutid1
10 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/332072.html
11 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/332332.html
12 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/332550.html
13 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/332921.html
14 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/333485.html
15 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/333778.html
16 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/333951.html
17 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/334165.html
18 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/334536.html
19 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/334793.html?view=1192393#t1192393
20 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/334981.htmlutube.com/embed/qtAXk9IlCTQ" width="560">
21 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/335288.html
22 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/335367.html
23 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/335863.html
24 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/336010.html
25 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/336318.html
26 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/336545.html
27 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/337133.html
28 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/337845.html
29 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/338111.html
30 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/338183.html
Tags: Львов 100 лет тому, Новое время, Санкт-Петербург, день в истории, журнал, фотоистория
Subscribe
 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 0 comments