Юрко_Фальоса (falyosa) wrote,
Юрко_Фальоса
falyosa

30 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.

Оригинал взят у bruchwiese в 30 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.
30 травня 1914 р.: «“Національний Музей”, як фундация дає площу і приймає на себе обовязок належної консервациї памятника...»Львівські часописи відповідали на запитання: чи є робочі вакансії за кордоном, та коли слід очікувати появи пам’ятника Шевченкові у Львові? А згадка про трамвай на підступах до Високого Замку сьогодні видається дуже незвичною...Вул. Тобілевича, Дзялинських з 1895 по 1946рр.


«В справі зарібків за границею одержали ми в послідних часах численні запити, чи є там робота. Ми довідали ся, що робота є, а по близші інформації відсилаємо інтересованих робітників до Руського еміґрацийного товариства Львів, ул. Дзялинських ч. 12 [тепер – вул. Тобілевича]» («Нове Слово», с. 5).


Пам'ятник Шевченку Т. Г., українському поету і художнику, Винники, вул. Шевченка (Винники), 11. У 1910 р. — створено комітет з побудови пам'ятника Т. Шевченкові (збір коштів серед місцевого населення). Голова оргкомітету — Левицький Володимир Лукич; члени: о. Гірняк Григорій, громадський діяч і суддя у Винниках Рак Антін, Г. Грицай, Ю. Левицький, М. Ліщинський.
Архітектор — Лушпинський Олександр Онуфрійович. Скульптор — Андрій Яворський
Реставратор — Андрій Коверко. Пам'ятник відкрито 28 вересня 1913 року.


«Памятник Шевченка у Львові буде уставлений і відслонений 28 червня в часі святочного Сокільсько-Січового здвигу. Бронзове погрудє Поета – роботи Ґадевського, дар для Українців м. Львова пок. Володковича, буде уміщене на відповідній підставі з рожевого теребовельського каменя на однометровім кургані, по середині великої площі перед Національним Музеєм. Кошти уставленя сего памятника, по обчисленю К. Перієра, виносять 1650 К. “Національний Музей”, як фундация дає площу і приймає на себе обовязок належної консервациї памятника. Члени Кураторії Національного Музея складають від себе на потритя кошторисові квоту 720 К...» («Діло», с. 5).


Перший пам'ятник Тарасові Шевченку у Львові було встановлено на подвір'ї середньої загальноосвітньої школи № 63. Автор цієї скульптури — заслужений діяч мистецтв УРСР, відомий в Україні скульптор Яків Чайка. Пам'ятник Кобзареві постав на шкільному дворі на початку березня 1960-го року.

«Дурні жарти. Коли трамвайний вагон № 129 зупинився на зупинці на вул. Люблінської Унії [тепер – вул. Гуцульська], і пасажири почали виходити, 17-річний слуга Франц Каспришин крикнув з глибини вагону: “рушай”. Водій, думаючи, що це кондуктор дав сигнал до від’їзду, рушив з місця, а пасажири, які висідали, мало не попадали на землю. Непроханого кондуктора відпровадили до поліції і покарали 24-годинним арештом» («Gazeta Poranna», s. 4).


Перший львівський трамвай біля входу на Загальну Крайову виставку 1894р.
З колекції ірини Котлобулатової


«Утік з дому батьків 17-річний Леон Гішенфельд, худорлявий блондин, середнього зросту, одягнений у зелений костюм» («Gazeta Lwowska», s. 3).


https://www.facebook.com/lvivretro?ref=profile

«З Закладу для розумово хворих у Кульпаркові втекли двоє хворих, Солтис і Мокшицький, у вбранні закладу» («Gazeta Lwowska», s. 3).


Обласна психіатрична лікарня, Львів, Кульпарківська, 95. 1899р.

«Поліцейська хроніка. Сторож будинку на вул. Городоцькій, 81, Павло Козлик, посварившись зі своєю дружиною, понищив усе помешкання, повибивав і поламав вікна, а потім напав на власницю будинку п. Папльову. Хулігана віддано до арештів.
За авантюру, вчинену у шпиталі, керівництво загального шпиталю віддало поліції для покарання Кароля Протонєвича.
У Яна Кастровського відібрано шестизарядний револьвер, який він хотів продати. Кастровський пояснював, що револьвер знайшов на Цитаделі.
В садку на вул. св. Софії, 35 [тепер – частина вул. Франка між вул. Зарицьких та вул. Ярославенка] вчора затримано Яна Гаватого, який разом з двома товаришами, котрі втекли, переліз через 4-метровий паркан, ймовірно, з наміром крадіжки.


Вуличка старого Львова
Дві жіночі шуби вчора відібрано на вул. Цибульній [тепер – вул. Стара] у Анастасії Мазуркевичевої, яка намагалася продати їх за безцінь. Мазуркевичеву заарештовано, а шуби віддано поліції на зберігання...» («Gazeta Lwowska», s. 3).http://city-adm.lviv.ua/lvivhistory/lviv-100-years-ago

30 (17) мая 1914 года
«Новое Время» Петербург.


МЕНЗЕЛИНСКЪ. Выяснились большия потери в затопленных селениях Юртово, Пьяный Бор, Каракулы и Кадрино, где все посевы погибли, клади хлеба и продовольственные магазины подмочены, разбиты части домов и дворовых служб. Скот, вследствие полнаго отсутствия корма, сильно голодует. В виду голодовки жителей, а также скотины земство организовало помощь.ВНУТРЕННIЯ


ПЕТЕРБУРГЪ. В день священнаго коронования Их Величеств совершено торжественное богослужение петербургским митрополитом Владимиром в Казанском соборе. В соборе присутствовали великий князь Сергий Михайлович, высшие чины военнаго и гражданскаго ведомств и петербургской администрации.

Совет министров по срочному представлению министра внутренних дел постановил отпустить в распоряжение Высочайше учрежденной противочумной комиссии полтора миллиона рублей. В представлении указывается, что вспышки чумы в России, очагом которой являются астраханския степи, требуют принятия самых серьезных врачебно-санитарных мер. На предварительные расходы совет ассигновал сумму в полтора миллиона.

Совет министров разрешил «Императорскому русскому техническому обществу открыть всероссийскую подписку на увековечение памяти изобретателя первой в мире сдвоенной паровой машины Ползунова, жившаго при императрице Екатерине II.

ПЕТЕРБУРГЪ. Первый департамент Государственнаго Совета, рассмотрев дело об ответственности члена Государственной Думы Чхеидзе по 129 ст. за произнесенную им речь в Думе, постановил назначить предварительное следствие.

Рассмотрев заключение обер-прокурора по делу о предании суду 34 членов Государственной Думы, подписавших известный запрос о действиях бывшаго члена Думы Гололобова, согласно заключению обер-прокурора, первый департамент постановил первых трех, подписавших запрос, предать верховному суду по обвинению в клевете, в отношении остальных дело прекратить.

САМАРА. Вследствие шторма погибли 8 баржей. В прибрежном поселке разрушены 42 дома, унесено течением 77 домов. Утонул старик. Размыта набережная.

ХАРБИНЪ. 10 вооруженных грабителей, одетых в китайское платье, ночью напали на возвращавшаго с вокзала в управление дороги с двухдневной кассовой выручкой в 30.000 руб. артельщика Блинова. Убиты Блинов и нижний чин, другой тяжело ранен.

РЯЗАНЬ. В течение апреля в губернии составлено 620 протоколов за беспатентную торговлю вином.

РЫПИНЪ. 13 мая, вечером, за городом опустился германский аэроплан с двумя офицерами. На границе аэроплан был обстрелян и поврежден. Офицеры и аэроплан задержаны.

ПЕТЕРБУРГЪ. Вечером 14 мая из студенческаго яхт- клуба вышла в Сестрорецк яхта «Сима» с тремя женщинами и четырьмя молодыми людьми. Около Лахтинскаго маяка резким ветром яхту опрокинуло. 6 пассажиров погибли, одного утром обнаружили рыбаки и спасли. Поиски тел погибших производятся моторными лодками.

ОДЕССА. Общество фабрикантов и заводчиков созывает съезд южно-русских пивоваров для обсуждения вопросов, связанным с новым законом о продаже крепких напитков.

ПЕРМЬ. В церкви духовнаго училища во время вечерняго богослужения загорелись хвойныя украшения. Многие пострадали. Доставлено в больницу 28. Есть погибшие. Скончался от ожогов священник.

— Самая длительная в Петербурге забастовка рабочих типографии Яблонскаго обратила на себя внимание полиции. Бастующих вызывают в полицейские участки, где их допрашивают, на какия средства они живут. В типографии вместо бастующих работают солдаты из типографии главнаго штаба.

Отказ священнику. — В начале академическаго года в совет сельско-хозяйственнаго института поступило прошение от одного из священников, с просьбой принять его в число студентов.
Совет института запросил главное управление земледелия и землеустройства, может ли совет принять в институт священника.
Главное управление земледелия и землеустройства, в свою очередь, запросило по этому поводу Синод.
И Синод ответил, что получение священниками высшаго светскаго образования не отвечает задачам священническаго служения.
На этом основании священнику в приеме в институт отказано. (Р. Сл.)

Н.А Маклаков о закрытии Горловских шахт. Председатель совета съездов Н.Ф. фон-Дитмар, посетил Н.А. Маклакова, с которым имел беседу по поводу закрытия крестьянских шахт в Горловке.
Фон-Дитмар указал, что распоряжение земскаго начальника, лишившее работы более пяти тысяч человек и угрожающее новым потрясение целой отрасли промышленности, совершенно неправильно, и просил министра о скорейшей его отмене.
Н.А.Маклаков заявил, что южным горнопромышленникам не следует слишком беспокоиться, так как немедленно репрессивных мер против владельцев Горловских шахт принято не будет.

СИБИРСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ. Закрытие винных лавок. С. Александровское, Ирк. губ.
Образовавшееся в нашем селе общество борьбы с пьянством, в числе других мер для этой борьбы, наметило закрытие винной лавки. На сельском сходе 11-го мая общественники единогласно постановили ходатайствовать о закрытии винной казенной лавки, всех пивых и ренсковаго погреба. Кроме этого приговора был составлен другой приговор «о мерах борьбы с тайной торговлей водкой». Согласно этому второму приговору, постановлено всех уличенных в тайной торговле водкой, кроме привлечения к законной ответственности, штрафовать в пользу общества в первый раз на 25 рублей, второй—на 50 р., а следующие—по усмотрению общества и, кроме того, торговыя лавочки, где будет обнаружена торговля водкой, закрывать.

ВЪ ИРКУТСКЕ. Из профессиональной жизни рабочих.
На последнем общем собрании членов профессиональнаго об-ва рабочих булочно-кондитерскаго производства дебатировался, между прочим, вопрос о медицинском осмотре пекарей. Вопрос этот, достаточно острый для всех рабочих, занятых в булочно-кондитерских заведениях, не раз уже обсуждался на заседаниях правления об-ва. Помимо того, что хождение в Михеевскую лечебницу на медицинский осмотр отнимает у рабочих много времени, сводя почти на нет их субботний отдых,— осмотр этот влечет за собой еще другое, более тяжелое для рабочих, последствие. Очень часто повторяются случаи, когда неблагоприятный медицинский осмотр влечет за собою увольнение рабочаго из заведения, и он остается выброшенным на улицу без куска хлеба. В больницу отправляются только больные сифилисом или венерическими болезнями. Все же другого рода больные предоставляются своему собственному усмотрению, несмотря на то, что болезнь в большинстве случаев явилась следствием неблагоприятных условий труда в хлебопекарнях. Долго обсуждали рабочие на общем собрании, как выйти из этого печальнаго положения, дабы оградить свои интересы, и вынесли постановление: «отказаться ходить в лечебницы на медицинский осмотр и предложить хозяевам, чтобы они лично приглашали, по своему усмотрению, врача в мастерскую для осмотра рабочих и чтобы последним предоставлялась бесплатная медицинская помощь, независимо от рода болезни».

ВЪ ТОМСКЕ. — В об-ве физическаго развития. 20 мая об-во физическаго развития отправляет в колонию первую смену детей. Вся партия отправленных на предстоящее лето разделена на три смены. Зачисленных детей и кандидатов приглашают обязательно явиться в школу-манеж на поверку 18-го мая, в 11 ч. утра.

Эсперантисты. Московское общество эсперантистов предполагает созвать в Москве в декабре нынешнего года всероссийский съезд представителей всех существующих в России эсперантских обществ. В организационный юомитет съезда вошли проф. Р. Ф. Брандт, заведующий московским институтом «Эсперанто» А. А. Сахаров, члены правления московского общества эсперантистов и другие лица. В России существует около 40 обществ эсперантистов, представители которых приглашаются на съезд. Всем этим обществам предложено принять участие в расходах по организации.
В программу съезда включены вопросы: объединения русских эсперантских организаций, вопросы об издательской деятельности для пропаганды языка и проч. Особое внимание будет уделено вопросу о введении эсперанто в программу средних учебных заведений, как предмета обязательная» преподавания. Во время съезда будет организована выставка изданий на зсперантском языке.
Общество готовится также принять участие через своих делегатов в предстоящем в августе текущего года всемирном конгрессе эсперантистов в Париже. На этот конгресс уже записалось полторы тысячи делегатов, а ожидается свыше 5 тысяч делегатов из всех стран света.

Кражи. — 14 мая жена капит. Мар. И. Юркевич, прожив. на углу Медведниковской и Ланинской ул , в д. № 7—20, заявила в 1-ю часть, что 13 мая скрылась нанятая ею за два дня перед этим кр. Софья Иванова, похитив принадлежащий мужу заявительницы револьвер системы «Смитъ и Вессонъ», стоющий 23 рубля.
ИНОСТРАННЫЯ


БУДАПЕШТЪ. Австрийская делегация приняла обыкновенные расходы, по военному ведомству. Во время прений военный министр на запрос о военных мерах, принимаемых монархией на границах, категорически ответил, что это известие совершенно вымышлено.

БУДАПЕШТЪ. Австрийская делегация. Берхтольд заявляет: что касается Албании, то Австро-Венгрия и Италия согласились по возможности не вмешиваться. Если в каком-либо случае оказывается необходимость особых мероприятий, это делается в силу специальнаго соглашения с Италией. Несомненно, молодое албанское государство переживает серьезный момент. Между Италией и Австро-Венгрией в албанском вопросе полное согласие. Правитель Албании направился на итальянское, а не на австрийское судно потому, что первое имело характер яхты и представляло больше удобств.

РИМЪ. Итальянское правительство настаивает на посылке международной экспедиции в Дураццо. Русское правительство, не располагая принять участие в международном десанте в Албании, не возражает против подобнаго участия Франции и Англии, если бы обе эти державы признали это соответственным.

БЕРЛИНЪ. Германия в принципе согласна участвовать в отправке войск в Дураццо в том случае, если к тому прибегнуть другия, кроме Австрии и Италии, державы и будет сохранен международный характер десанта.

ТЕГЕРАНЪ. Артиллерийские офицеры и солдаты, оставаясь без содержания пять месяцев, сели в бест в доме премьера Алаус-Салтане.

В Пуруджирде идет бой между жандармами и лурами. Первые потеряли 11 убитыми и 16 ранеными. Вторые понесли потери значительнее.

БЕРЛИНЪ. По достоверным сведениям, спустившийся в России в городе Рыпине германский аэроплан есть тот самый военный биплан, который 13 мая поднялся в Грауденце с двумя офицерами и вследствие грозы с ливнем направился через Страсбург к русской границе. Авиаторы пытались спуститься на военном аэродроме в Вапно, но бурею перенесены за границу.

КОНСТАНТИНОПОЛЬ. Из Смирны телеграфируют о прибытии туда германскаго крейсера «Гебенъ».

БЕЛГРАДЪ. Скупщина приняла в первом чтении большинством 87 против одного голоса законопроект о чрезвычайном военном кредите в 123 мил.

ЛОНДОНЪ. Приговорен к 6 месяцам тюрьмы бывший полковник иоркширскаго пехотнаго полка Уайтекер, привлеченный к суду вместе с другими по делу о взяточничестве при поставках в армии.
Процесс о взяточничестве при поставках в армию закончился оштрафованием семерых на пятьсот фунтов, 8 военных и один штатский оштрафованы на 50 фунтов.

ЛОНДОНЪ. Скончался химик Джозеф Нильсон, изобретатель автотипии.

ЛОНДОНЪ. Секретарь союза женщин Ро арестована во время обысков в центрах суфражизма. Ро предстала пред судом по обвинению в составлении заговора с целью разрушения частной собственности. Обвинитель заявил, что документы, найденные во время обысков, указывают на производство специальных шрапнельных гранат для разрушения имуществ. Обнаружены карты железнодорожных станций, намечавшихся к разрушению, и планы дорог, ведущих к уединенным строениям. Найдены различный взрывчатыя вещества. Во время судебнаго разбирательства обвиняемыя женщины произвели большой беспорядок, нападая на сторожей и полицию.Дневник Николая II 17-го мая. Суббота.

Чудный день. Утром хорошо погулял. “Алмаз” пришел в 10 час. и ушел в 11 ч. После завтрака пошли рано на игру. В 4 1/4 поехал в Алупку к Воронцовым. Со мною был Фредерикс. Долго беседовали и пили чай. Вернулся к 7 час. Обедал внизу, куда потом пришла Аликс. В 10 час. поехал с Ольгой, Татьяной и Мари в верхнюю Массандру, оттуда на мол мимо яхты и домой в 11 ч.

http://nik191-1.ucoz.ru/publ/novosti_dnja/ehtot_den_100_let_nazad/4-1-2

http://www.starosti.ru/

Начиная - Львов 100 лет тому назад c 16 Октября 1913 года. http://bruchwiese.livejournal.com/242854.html
1 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/329600.html
2 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/329958.html
3 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/330046.html
4 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/330294.html
5 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/330629.html
6 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/331176.html
7 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/331515.html
8 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/331625.html
9 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/331906.html#cutid1
10 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/332072.html
11 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/332332.html
12 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/332550.html
13 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/332921.html
14 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/333485.html
15 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/333778.html
16 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/333951.html
17 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/334165.html
18 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/334536.html
19 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/334793.html?view=1192393#t1192393
20 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/334981.htmlutube.com/embed/qtAXk9IlCTQ" width="560">
21 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/335288.html
22 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/335367.html
23 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/335863.html
24 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/336010.html
25 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/336318.html
26 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/336545.html
27 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/337133.html
28 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/337845.html
29 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/338111.html

Tags: Львов 100 лет тому, Новое время, Санкт-Петербург, даты мая, день в истории, фотоистория
Subscribe
 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 0 comments