Юрко_Фальоса (falyosa) wrote,
Юрко_Фальоса
falyosa

28 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.

Оригинал взят у bruchwiese в 28 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.
28 травня 1914 р.: «...архімандрит з Житоміра Прокопій, який вже вчера проходжував ся по місті і звертав на себе увагу своїм особлившим виглядом»
Про нових свідків у судовому процесі над москвофілами, анонсовану екскурсію до Бескидів та несмішну історію про лопату...
Вулиця Марії Заньковецької.

«До Бубнищ. Л. К. С. “Лехія” влаштовує 1 червня, на другий день Зелених свят, подорож до Бубнищ за участі пань. Від станції Синєвидне – підводи. Вартість усієї екскурсії 6 кор. Місце збору 6.30 ранку в вестибюлі гол. вокзалу. Кожен учасник повинен забезпечити собі продовольство на весь день. Повернення 11:40 вечора. Зголошення приймає і керує екскурсією В. Умінович, Св. Антонія, 4 [тепер – вул. Заньковецької]» («Gazeta Wieczorna», s. 6).


http://vsviti.com.ua/2013/02/skeli-dovbusha-pryrodnyj-zapovidnyk-u-sertsi-zahidnoji-ukrajiny-foto/
Природний заповідник “Скелі Довбуша”. Скеля Голова лева. Знаходиться на межі Івано-Франківської і Львівської обл. приблизно на відстані 14 км від Болехова. Скелі Довбуша (668 м.н.р.м) – скелясті виступи пісковиків, які утворились приблизно 70 млн. років назад на дні моря Але це не тільки скелі, тут також є і печери, сходи, рови, криниця глибиною 6 метрів. С. Бубнище в 14 км на захід від Болехова. На захід від села знаходиться пам''ятка природи - Скелі й печери Довбуша із залишками фортеці (ІХ-ХІІІ ст.).

«Вєрґун і тов. у Львові. Останною дошкою ратунку для Бендасюка і тов. має бути масовий наїзд москалів до Львова в ролі... сьвідків. Отже приїхав ославлений австрофоб др. Вєрґун з Петербурга, проф. Яворский з Києва, і архімандрит з Житоміра Прокопій, який вже вчера проходжував ся по місті і звертав на себе увагу своїм особлившим виглядом. Архієпископа Антонія задержано на граници, бо не мав пашпорту, лише т. зв. перепустку.
Кажуть, що має приїхати ще звісний ворог україньства посол Савенко (!!!) з Києва, епископ Віталій, професор Любович і Фільософов» («Руслан», с. 3).


Яворский, Юлиан Андреевич (27 ноября 1873, Королевство Галиции и Лодомерии — 11 января 1937) — галицкий литературовед, фольклорист, историк и поэт, общественный деятель русофильской ориентации. Вместе с Владимиром Дудыкевичем организовал Карпаторусский освободительный комитет, задачей которого было содействие включения Карпатской Руси (Галиция, Буковина и Закарпатье) в состав Российской империи. В 1915 году стал доцентом Киевского университета. В 1920 году ему предложили возглавить кафедру славяноведения Воронежского университета. Однако Юлиан Яворский отвергал большевистскую диктатуру и вынужден был вернуться в Галицию. Здесь Юлиан Яворский опубликовал два сборника стихов, навеянных трагедией русского движения во время Первой мировой войны, участвовал в подготовке «Талергофского альманаха». В 1925 году эмигрировал в Чехословакию, где работал в Славянском институте, исследовал старинные литературные памятники. Умер в Праге.

«Випадок у міському театрі. Вчора перед виставою о 7 год. раптово помер від серцевого нападу білетер з ІІІ поверху Юліан Фліс, возний маґістрату» («Gazeta Poranna», s. 3).«Де чоловік? Реґіна Гаузлер, дружина кельнера, повідомила, що її чоловік Шимон Гаузлер, який мешкає на вул. Волинській, у понеділок вийшов з дому і досі не повернувся» («Gazeta Poranna», s. 3).«Лопатою по голові. Томаш Леська, який мешкає на вул. Жовківській, 71 [тепер – вул. Богдана Хмельницького], роздратований дотепами колег, ударив вістрям лопати по голові робітника Владислава Мека. Пораненому надала допомогу рятункова служба, а Леська помандрував до поліцейських арештів» («Gazeta Poranna», s. 3).«Знайдено на Хоронщизні [тепер – вул. Чайковського] 2 вертгаймівські ключі на срібному ланцюжку; на площі св. Духа [тепер – пл. Івана Підкови] чорну валізку з речами; на вул. Потоцького [тепер – вул. генерала Чупринки] залізничну картку з фотографією» («Gazeta Lwowska», s. 3).«Війна номерів. Візники № 333, 296, 81 і 89, які мають місце стоянки на вул. Академічній [тепер – просп. Шевченка], посперечалися між собою, а потім розпочали бійку, викликавши вуличне збіговисько» («Gazeta Wieczorna», s. 4).


До ІІ Світової війни на вулиці Михальчука знаходився торговельний пасаж Феллерів, крамниці якого розміщувалися на перших поверхах (партерах) житлових будинків. Пасаж тягнувся до вулиці Кароля Людвіга, де 1903 року було збудовано помпезний чотириповерховий будинок за проектом архітектора А. Шлеєна (тепер проспект Свободи, 35). Вже у 1908-1909 рр. пасаж перебудували під керівництвом архітектора Фердинанда Касслера. Частину пасажу з боку вулиці Тиктора було зруйновано під час ІІ Світової війни. На цьому місці у 1970-х збудували котельню.

«Пожежа спалахнула сьогодні вночі в пасажі Феллерів [тепер – вул. Михальчука]; пожежа могла прибрати загрозливих розмірів через те, що вона почалася в клітці ліфту, яким перевозять дрова і сміття, і в якому власне знаходилися дрова, приготовані для кухні на ранок.
На щастя, одна служниця, яка працювала до пізньої ночі, вийшла на сходи і, побачивши, шо робиться, покликала на допомогу мешканців.
Вони кинулися на порятунок і телефоном викликали пожежну сторожу. Після півгодинних рятункових дій вогонь приборкали. Коли на місце випадку прибув відділ поліцейських солдатів з комісаром Яніком, вогонь уже було погашено. Поліцейське слідство триває. Збитки не визначено» («Gazeta Lwowska», s. 3).


вул. Михальчука

«Значна крадіжка. Іван Шевчук, слуга в кав’ярні Ґрафа на вул. Вірменській, украв 10 корон готівкою і кількадесят пляшок вина, вартістю більш як 300 корон, після чого втік» («Gazeta Lwowska», s. 3).http://city-adm.lviv.ua/lvivhistory/lviv-100-years-ago

28 (15) мая 1914 года
«Новое Время» Петербург.

ВНУТРЕННIЯ


ПЕТЕРБУРГЪ. Государь Император в ответ на телеграмму министра внутренних дел о выражении верноподданнических чувств съезда по общественному призрению осчастливил министра телеграммой: «Передайте съезду по общественному призрению мою благодарность за выраженныя чувства и мои пожелания ему успешной работы. Николай».

ПЕТЕРБУРГЪ. Возвратился министр финансов.

С 19 мая устанавливается обмен русско-турецких телеграмм по кабелю Одесса—Константинополь по пониженной пословной плате в 19 коп. В Одессе эти телеграммы могут приниматься написанными турецкими знаками. С этого же числа устанавливается транзитный через Россию обмен телеграмм из одной провинции Монголии в другую. Пословная плата-19 коп.

ПЕТЕРБУРГЪ. В селении Пороховых произошел пожар в деревянном доме. Огонь охватил второй этаж, в котором жил рабочий Федоров с женой и семью детьми. Жена Федорова из окна бросилась на улицу, Федоров, желая удержать ее, потерял равновесие и также упал. Оба получили сильныя увечья. Все семеро детей от годового до 14 лет сгорели. Огонь перекинулся на соседние дома, жильцы которых выбрасывались из окон на улицу. Одиннадцать человек получили увечья.

ПЕТЕРБУРГЪ. Управляемый аэростат «Ястребъ», первый начавший воздушную кампанию, совершил перелет под командой капитана Дебауера из деревни Салюзи в Петербург и обратно, продержавшись в воздухе около четырех часов.

— По подсчету «Нашей Рабочей Газеты», выходящей после закрытия «Сев. Раб. Газ.», в день 1-го мая по всей России бастовало около 450 тыс. рабочих.

— Дело саратовскаго помещика Персидскаго, убившаго рабочаго, кончилось оправданием. Обвинительный приговор присяжных в Камышине был отменен коронными судьями.

— Самарский губернатор предупреждает рабочих, служащих в заведениях военнаго ведомства, железных дорог и частных, изготовляющих военныя снаряжения, в случае забастовки, о привлечении к уголовной ответственности. (Р. В.)

ВЪ ТОМСКЕ. — Пчеловодный склад. Склад пчеловодных принадлежностей общества пчеловодства с Большой Королевской ул. переведен на пасеку, против домовой церкви.

ВЪ ИРКУТСКЕ. Награды. Пожалован орден св. Анны 3 степени— действительному члену, провизору Казимиру Зелинскому; звание личнаго почетнаго гражданина—начальнику команды, пермскому мещанину Александру Мале; золотую медаль, с надписью «за усердие», для ношения на груди, на Аннинской ленте— члену правления, дантисту Эмилю Шпарварту.(письмо В.Э.Краевского к Вас.И.Немировичу-Данченко. РГАЛИ. Фонд 355. Опись 1. Ед. хранения 32) Москва 15 мая 1914 г.

Многоуважаемый Василий Иванович!

Волею злого рока, который преследует меня с энергией, достойной лучшего применения, я заточен в заключение в Сущевский полицейский дом впредь до внесения мною залога в размере 50 рублей, которые не имею.
Заключен я по распоряжению Москов. Окр. Суда за проступок, совершенный мною 2 года тому назад в состоянии невменяемости, и в перспективе – предварительное заключение в Таганке и, может быть лишение прав (по рождению я дворянин). – Проступок совершенный мною, сам по себе не стоит выеденного яйца, но прокурорский надзор смотрит с другой точки зрения.
Умоляю Вам, Василий Иванович, спасите меня и дайте мне возможность выйти из «беста» и даю Вам слово, что не буду уклоняться от суда и, следовательно, залог внесенный за меня, не пропадет.
Ведь стоит же моя дворянская фамилии и мое прошлое 50 руб.!
Сижу я уже 2 недели и, дней 10 тому назад, писал Власу Михайловичу, но, пока, ответа нет.
Я вспомнил о Вас и полагаю, что Ваша постоянная отзывчивость к несчастию других распространится и на меня, действительно несчастного, со дней революции человека. Моя жена должна будет умереть с голоду, если мое заточение продлится продолжительное время, так как, на свободе, кое что зарабатывал и вообще управлял рулем корабля нашей совместной жизни.
Моя мать, получающая мизерную пенсию, также зависит от меня. Таким образом от моей свободы зависит благополучие двух существ. Прошу извинений, что может быть расстраиваю Ваше хорошее расположение духа чтением сих строк – но «la force des circonstances заставляет меня просить помочь мне в трудную пору моей жизни. Желаю Вам всего хорошего, извиняюсь, что пишу карандашом, но «dans la prison», нет нужных письменных принадлежностей, чернил очень мало и писать приходится контрабандным путем.
Жду и надеюсь!
бывший корреспондент в Японии Владимир Эдуардович Краевский (Percy Palmer).
Адрес: Москва - Сущевский полицейский дом. Камера №15, Владимир Эдуардович Краевский.
P.S. Может быть Вы переговорите о моей судьбе с П.Боборыкиным, знающим меня, несколько, по газетам и Monte Carlo.


ИНОСТРАННЫЯ

ПОЛА. В Дураццо отправлен крейсер «Санкть-Георгь» с двумя миноносцами.

ВЕНА. Албанский посланник в Вене выехал в Будапешт на совещание с Берхтольдом.

БЕРЛИНЪ. Газеты называют образ действий правителя Албании некрасивым и поспешным, могущим нанести ему вред.

ПАРИЖЪ. «Матин» сообщает, что в Германии были арестованы по подозрению в шпионстве и продержаны З6 часов в тюрьме известный французский инженер, строитель автомобилей и дирижаблей Клеман-Баяр с тремя спутниками.

ТЕГЕРАНЪ. В Куме возникли серьезные беспорядки. Базары все закрыты.

ЛОНДОНЪ. Палата общин приняла в третьем чтении билль о гомруле большинством 351 против 274.


Фернанд ФОРЕ (Forest), изобретатель мотора, создавшаго автомобилизм, авиацию и моторное судоходство. Благодаря этим изобретениям Франция обогатилась, а Форе, как был, так и умер (12 апр.) бедным рабочим-механиком.Дневник Николая II 15-го мая. Четверг.

Чудный жаркий день. Утром погулял вероятно слишком долго, т. к. за обедней почувствовал головокружение. Завтракали Георгий Михайлович и несколько улан Ее Вел., по случаю полк. праздн. Днем поиграли в теннис. Читал до обеда. Вечер провели с Григорием, кот. вчера прибыл в Ялту.

http://nik191-1.ucoz.ru/publ/novosti_dnja/ehtot_den_100_let_nazad/4-1-2

http://www.starosti.ru/

Начиная - Львов 100 лет тому назад c 16 Октября 1913 года. http://bruchwiese.livejournal.com/242854.html
1 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/329600.html
2 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/329958.html
3 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/330046.html
4 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/330294.html
5 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/330629.html
6 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/331176.html
7 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/331515.html
8 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/331625.html
9 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/331906.html#cutid1
10 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/332072.html
11 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/332332.html
12 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/332550.html
13 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/332921.html
14 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/333485.html
15 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/333778.html
16 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/333951.html
17 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/334165.html
18 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/334536.html
19 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/334793.html?view=1192393#t1192393
20 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/334981.htmlutube.com/embed/qtAXk9IlCTQ" width="560">
21 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/335288.html
22 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/335367.html
23 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/335863.html
24 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/336010.html
25 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/336318.html
26 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/336545.html
27 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/337133.html
Tags: Львов 100 лет тому, Новое время, Санкт-Петербург, фотоистория
Subscribe
 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 0 comments