Юрко_Фальоса (falyosa) wrote,
Юрко_Фальоса
falyosa

27 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.

Оригинал взят у bruchwiese в 27 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.
27 травня 1914 р.: «...пані вибігла з кімнати, переконана, що це духи помилилися на один поверх»Про природні катаклізми, їхні містичні пояснення та заборону символіки ймовірного військового супротивника...
«Землетрус у Львові! Наше місто вчора пережило сенсацію: Дійшло до нас – на щастя, слабке – відлуння останньої сицилійської катастрофи. Близько год. пів на десяту затремтіла стара оболонка нашої землі, удостоївши нас легким хвилюванням і страхом невизначеності: чи це не те саме, що... там.
Поштовх, на щастя, був дуже легким, навіть легшим, ніж землетрус чотири роки тому, коли на кількох будинках з’явилися тріщини. Він розпочався о 9 год. 30 хв. і тривав дві хвилини. Сейсмограф у Політехніці записав легке хвилювання в напрямку зі сходу на захід.
Повідомлення з міста. Одна з осіб, які повідомили нам про землетрус, так розповіла про його перебіг:
– Я саме сиділа біля стола, коли відчула, що крісло піді мною тремтить. Спочатку мені здавалося, що це наш собака треться об крісло; однак відразу зауважила, що і стіл починає тремтіти, а підвісна лампа легко хитається. Мимоволі я подивилася на годинник. Було власне пів на десяту. Годинник ішов. Пам’ятаючи, що зазвичай під час землетрусу настінні годинники зупиняються, я засумнівалася, чи це був сильний поштовх. Зрештою, через дві хвилини все заспокоїлося.
Один пан повідомляє нам, що о год. пів на десяту він зі сміхом зауважив, що картини на стіні хитаються. Він мешкає на 4 поверсі і тому теж добре відчув поштовх; він думав, що перед будинком проїжджає вантажний віз; коли, здивований, що не чує гуркоту, він визирнув у вікно і не побачив на вулиці жодного возу, зрозумів, що це був землетрус.
Одна з наших інформаторок трохи забобонна. Крім того, поверхом нижче в тому ж будинку мешкає родина, яка займається спіритизмом. Вчора наша інформаторка з острахом зауважила, що стіл і крісла в її кімнаті рухаються. Водночас годинник – який б’є кожну чверть години – почав вибивати пів на десяту і раптом зупинився. В панічному страху ця пані вибігла з кімнати, переконана, що це духи помилилися на один поверх. Що найцікавіше, внизу саме відбувався спіритичний сеанс, і всі присутні з радістю набули переконання, що у тремтінні столів до них промовляють духи...» («Gazeta Wieczorna», s. 5).«Відпоручники українських економічних інституций з п. д-ром Евгеном Олесницьким на чолі явились нині у нового маршалка краєвого п. Нєзабітовського, щоб йому представити ся і зложити привіт з обнятєм визначного в краю становища. Іменем депутациї промов до п. маршалка п. Олесницький. Відповівши на привітну промову, п. маршалок перевів ще якийсь час на товариській гутірці з присутними, серед яких крім п. Олесницького були пп. д-р Федак, Залозецький, Заячківський, Кульчицький, Рожанський, Шухевич, Саік і Ґльодзінський» («Діло», с. 3).

"Руський клуб” Галицького сейму 1866 р.: 1-й р. А.Петрушевич, Я.Кульчицький, А.Яновський, М.Куземський, С.Л-ч, Ю.Лаврівський, М.Качковський, М.Малиновський, А.Юзичинський. 2-й. Я.Шведицький, Ю.Негребецький, М.Демків, Г Гинилевич, О.Королюк, ?, В.Фортуна, С.Дволінський або І.Загоройко, А.Могильницький, Л.Полевий, І.Борисикевич, А.Стоцький?, Л.Трещаківський, І.Гушалевич, М.Грицак, С.Трохановський, Й.Лозинський, А.Павенцький, А.Добрянський, Т.Павликів, Т.Білоус. 3-й. С.Качала, І. Н., М.Курилович, О.Кравців, І.Дзерович, М.Ковбасюк, М.Устиянович. 4-й. Г.Процак, Я.Лапичак, К.Лепкалюк, М.Старух, М.Лавринович, І.Карпинець

«Заборона росийских лент. “Истинно-русскіе” отці в своїй цареславній ревности почали від приїзду ґр. Бобрінского до Галичини заводити росийскі трибарвні ленти по церквах. Прикрашувано ними хоругви, престоли (!), образи і т. д. Сю росийску архіревність припинює митрополичий Ординарият окремою забороною, яка вийшла в порозуміню з президиєю намісництва до всіх парохіяльних урядів львівскої диєцезиї. Силою заборони не вільно прикрашувати хоругов і ікон трибарвними росийскими лентами, як також не вільно носити їх підчас церковних процесий.
Очевидно, що “прикарпатская Русь” уважає се новим “египетским допустом” на “росийский” нарід в Галичині» («Руслан», с. 3).«Елєктричні трамваї до 1 год. в ночи. По думці ухвали елєктричної комісиї має дирекция трамваю намір ввести продовженє трамваєвого курсу до півночи, а евентуально навіть до 1 год. в ночи. В нічній порі по 11 год. в ночи побирав би трамвай підвисшену оплату. Подрібний проєкт предложить дирекция трамваю до апробати комісиї» («Нове Слово», с. 5).

31 травня 2014 року місто відзначить 120 років з того дня, коли львівський трамвай вирушив у свій перший рейс колією.

http://city-adm.lviv.ua/portal-news/society/transport/217832-lvivskomu-elektrychnomu-tramvaiu-120-rokiv
120 років назад, у 1894 році, Львів став другим в Україні, після Києва, і четвертим на території Австро-Угорщини містом, яким курсував електричний трамвай. За 120 років місто змінилось, проте електротранспорт і досі виконує свій громадянський обов’язок перед його мешканцями.
Сьогодні під час прес-конференції вперше після довгої перерви на рейси вийшов найстаріший львівський трамвай Sanok SN-1, 1912 р. випуску. Він роками стоїть в ангарі депо № 1, що на вул. Городоцькій, 185. Раніше лише на старих фото можна було побачити його на вулицях міста. Таких раритетних трамваїв у світі збереглося лише два – у Львові та Кракові.


«Змаганя легкоатлетичні для членів “України” відбули ся в неділю рано на площі “С.-Б.” Участь членів в змаганях дуже слаба, орґанізация змагань до нічого. Провід легкоатлетичної секциї в “Україні” спочиває в руках провідника, який не має – як видно – охоти до праці в сій секциї. До змагань зголосили ся переважно молодші сили. Замітнійші осяги: Перфецький мет кулею 9:90 (укр. осяг.); скок в височінь 1:39 т. Паліїв біг 100 т. 12:2 сек., скок в даль 5:09 м.» («Нове Слово», с. 6).


Бронзовий монумент відомому польському драматургу, львів'янину, почесному громадянину міста графу Александрові Фредро 1897 р. було встановлено на Академічній площі у Львові стараннями Літературно-мистецького товариства (автор Леонардо Марконі). Після Другої світової війни пам’ятник було перевезено до Польщі.

«Сироти. До поліцейської інспекції приведено 8-річну Катерину Онишко, яка блукала вулицями. Дитина засвідчила, що пару тижнів тому померли її батьки, і жодного притулку зараз немає. Брат Катерини, 11-річний Іван Ошинко, після смерті батьків теж пішов з дому і блукає містом. Дитину віддали під опіку закладу СС. Альбертанок на вул. Клепарівській («Gazeta Poranna», s. 3).«Жінка-шофер. Поліцейський, який патрулював на вул. Леона Сапєги [тепер – вул. Бандери], звинуватив автомобіль № 847а, який їхав з головного вокзалу, у порушенні правил руху, тому що автомобілем керувала жінка» («Gazeta Poranna», s. 3).«“Добра” служниця. Тереза Манькевич, яка працювала служницею у п. Б. на вулиці Личаківській, втекла зі служби, забравши з собою зимовий костюм своєї роботодавиці, кілька штук білизни, норкову муфту і срібну ложку» («Gazeta Lwowska», s. 4).«Крадіжка серця. Весело забавлявся в ресторані Вільгельма Германа на вул. На Блоні, 2 [тепер – вул. Київська] Мар’ян Ясінський, вільний громадянин міста Львова, постійний мешканець поліцейських арештів, який не має жодного фаху та місця проживання. Врешті йому забракло грошей на забаву, але він мав велике бажання продовжити пиятику. Недовго думаючи, він підійшов до кельнерки ресторану Берти Вайзер і силою зірвав з її шиї “золоте серце” з ланцюжком, вартістю 14 корон. За золоте серце Ясінський пив далі, але вже в сусідньому шинку, де поінформована поліція його заарештувала. Золотого серця, однак, Ясінський вже не мав, встиг його обернути на гроші» («Gazeta Poranna», s. 3).


Вулиця Київська 27.

«Молочарський візок М. Штоґера зі Львова затримала жандармерія в Янові. Ним їхали четверо хлопців, яких заарештували. Двоє з них походять зі Львова, і правдоподібно, що вони цей візок украли» («Gazeta Lwowska», s. 4).«З голоду. До поліцейських арештів віддано квіткарку Францішку Домбську за спробу крадіжки срібного кошика з кав’ярні “Ренесанс”. Домбська в поліції з плачем пояснювала, що до цього кроку її підштовхнув розпачливий голод» («Gazeta Lwowska», s. 4).


Споруда Галицького сейму

http://city-adm.lviv.ua/lvivhistory/lviv-100-years-ago

27 (14) мая 1914 года
«Новое Время» Петербург.

ВНУТРЕННIЯ


Государственная Дума (Заседание—12 мая).

Председательствует Родзянко. Прения по смете министерства иностранных дел.

Параджанов, посвящая речь армянскому вопросу, приветствует выступление русской дипломатии взявшей на себя инициативу проведения реформ в Турецкой Армении и заявляет, что искренняя защита русской дипломатией проекта реформ в Константинополе Вызвала чувства глубокой признательности русских армян. Предстоящая реформа, несмотря на куцый характер, имеет огромное значение, ибо обеспечивает армянам, проживающим в Турции, злементарныя человеческия и гражданския права; с другой стороны, эта реформа, проводимая в областях, пограничных с Россией, находится в полном соответствии с политическими и экономическими интересами самой России. Армяне далеки от каких-либо сепаратистических стремлений, которыя противоречили бы жизненным интересам самого армянскаго народа. Они никогда не домогались ни автономии ни аннексии Россией Турецкой Армении, они желают оставаться тем, чем были до сих пор, именно—добрыми армянами, верными сынами державной России. Оратор отмечает стремления, направленныя к установлению дружбы с Турцией, но указывает, что эта дружба отнюдь не должна связывать рук России, не должна помешать выполнению договора о реформах в Турецкой Армении. Оратор призывает русскую дипломатию самым энергичным образом добиваться фактическаго осуществления проекта этой реформы. (Рукоплескания слева и в центре).

Люц считает долгом подчеркнуть, что так называемый «Drang nach Оstеп» не может быть поставлен в вину немцам, более ста лет населяющим Россию. Они успели в достаточной мере заслужить к себе доверие. Их интересы настолько слились с общерусскими, их связь с общегосударственной жизнью настолько сильна, что заподозревание в возможности с их стороны государственной измены не может не вызвать протеста. Немцы, живущие в России, не сочувствуют этому «Drang nach Оstеп», они умеют любить свою родину и сумеют отстоять ее против тех домогательств, которыя начинают получать силу. (Рукоплескания).

Коваль от имени крестьян юго-западнаго края выражает сочувствие страданиям братьев соседней Червонной и Угорской Руси, приветствует этих мучеников, претерпевающих за православную веру христианскую, и надеется, что министр, считаясь с желаниями и настроением державной России, станет на защиту Руси подъяремной. (Рукоплескания).

Керенский представляет характеристику деятельности министра юстиции и, неоднократно приглашенный председателем быть осторожнее в выражениях, заканчивает словами, за которыя председательствующий лишает его слова.


Государственный Советъ (Заседание—12 мая).

Председательствует Акимов. В ложе министров—председатель совета министров и почти все министры.

Председатель оглашает ответную Государя Императора телеграмму на поздравление с днем рождения Его Величества: «Благодарю Государственный Совет за поздравление. Николай».
Чтение телеграммы покрывается громогласным «ура».

Передав законопроекты об улучшении положения служащих в женских гимназиях министерства нар. просвещения и об изменении некоторых узаконений об этих гимназиях и о предоставлении министру нар. просвещения права преобразовать Мариинския женския училища в высшия начальныя училища в особую комиссию и рассмотрев несколько мелких законопроектов, Совет переходит к законопроекту о преобразовании управления городов в губерниях Варшавской, Калишской, Келецкой, Ломжинской, Люблинской, Петроковской, Плоцкой, Радомской и Сувалкской.

Председатель указывает, что законопроект третий раз восходит на обсуждение Совета в настоящее время, после обсуждения его в согласительной комиссии и принятия Думой. По главнейшему пункту—по вопросу об языке (польском), согласительная комиссия к соглашению не пришла, и Дума осталась при своем мнении. В виду этого председатель ставит на обсуждение Совета этот вопрос.

Лашкарев считает допущение польскаго языка в городския управления преклонением русскаго стяга. За этим последует новый натиск польщины и католичества. История учит, что колебания никогда не приводят к добру. Польский язык в городских самоуправлениях только ухудшит русско-польския отношения, составит опасный прецедент для других народностей и требовательности поляков не уменьшит. В 1907 году они, ведь, внесли законопроект об автономии Царства Польскаго.
Лашкарев перечисляет случаи, когда поляки стремились к расширению польскаго языка в западной России. Говорят о засыпке пропасти между русским и польским народом, но для этого нужно раньше определить этнографическия границы. Ведь поляки даже выделение Холмщины считали новым разделом Польши. Они нисколько не изменили своих методов стремления к ополячиванию и окатоличиванию, а мы идем навстречу и делаем им уступки. Оратор припоминает, что делалось за рубежом, когда ожидались осложнения. Он не сомневается, что поляки желают восстановить польскую мощь в широких границах, поэтому русские должны твердо отстаивать русскую национальность и свое достояние. Если правительство идет на уступки, пусть оно идет без нас,—заключает оратор и спрашивает: неужели Совет разойдется сегодня со всей православною Россиею, собравшейся у раки Ермогена, мученика за цельность и великодержавность России?


Голосованием записками Совет большинством 87 против 71 отклонил пункт 4-ый ст. 31 в редакции Думы, допускающий употребление польскаго языка в городских заседаниях городских дум и управ.
Председатель разъясняет, что отклонение означенной статьи ведет за собою падение всего законопроекта.

Председатель, объявляя закрытие заседания, назначает следующее заседание на 16 мая, в котором будет обсуждаться законопроект о волостном и земском управлении.

«Вечернее Время» сообщает, что по возвращении из Ливадии Горемыкина и Маклакова в составе правительства никаких перемен до конца лета не будет.

- В университете. В Московском университете установлен комплект приема студентов на будущий учебный год. Всего в университет будет принято 2350 студентов, из них на медицинский факультет 300, на юридический 1000, на естественный и математический по 350 на каждый, а на историко-филологический 250. Начало приема прошений назначено на на 15 июня.
Евреев будет принято в университет на все факультеты, согласно трехпроцентной норме, до 70 человек.

- Закрытие шахт, 15000 безработных. БАХМУТ. Сегодня по распоряжению губернатора земским начальником 9-го участка, Бахмутского уезда, закрыто 56 крестьянских угольных шахт.
Утверждают, что мотивом к закрытию шахт послужило то обстоятельство, что эти шахты будто бы только номинально принадлежат правоспособным лицам, а в действительности находятся в аренде у евреев. Свыше 15000 рабочих оказались без работы. Рабочие отправили депутацию к екатеринославскому губернатору. "Донецкая жизнь".

- АНЕКДОТЫ РУСССКОЙ ЖИЗНИ. ПЕТЕРБУРГЬ, 13 мая. (От нашего корресп.). Мешерский в «Гражданине» рассказывает, что чистокровный русский, желавший поступить на службу вольноопределяющимся, получил отказ, так как он не мог представить документы, свидетельствующие, что его дед и бабушка—не евреи. Мещерский думает, что с каждого русского потребуют доказательства, что он не еврей по своим отдаленным предкам. "Одесскія новости"

- Юные разбойники. В полтавском окружном суде рассматривалось дело о трех 16-летних юношах, которые, начитавшись похождений Пинкертона, решили стать разбойниками и заняться грабежами. Вооруженные перочинными ножами и револьвером, они напали на проезжавшего по большой дороге из Полтавы горшечника и отняли у него 155 руб., но были задержаны подоспевшими другими прохожими. Все обвиняемые на суде сознались. Присяжные заседатели признали всех обвиняемых виновными в грабеже без разбоя. Суд приговорил их к тюремному заключению до совершеннолетия.
"Маріупольская жизнь".

- Перелет поручика Шумского. Вчера пор. Шумский уведомил воздухоплавательный отдел харьковского технического общества, что он начнет свой перелет в Харьков из Севастополя 14 мая и надеется совершить это воздушное путешествие в течение 1 дня.
Наиболее опасным местом воздушного рейса являются Сиваш и Днепр. В Харькове ожидать летчика будут члены воздухоплавательного отдела на ипподроме, а, в случае, если скачки не закончатся к прилету, встреча состоится за ипподромом.
Для более широкого оповещения публики на всех харьковских пожарных каланчах будут выброшены особые флаги в тот момент, когда летчик появится на мерефинском горизонте.
Летчику воздухоплавательный отдел по телеграфу передал инструкцию о направлении лета в Харьков и о месте спуска.
Приемная сигнализация в Харькове - красно-оранжевые флаги воздухоплавательного отдела.
Поручик Шумский летит на двуместном ньепоре. "Утро в Харъковъ".

ВЪ МИРЕ

Россия и Германия. «Вечернее Время» сообщает: «В Вене циркулируют тревожные сведения, будто на недавнем свидании с Францем-Иосифом и итальянским королем Вильгельм требовал, чтобы Австрия и Италия довели войска до высшаго напряжения в виду неизбежности войны между Германией и Россией. Вильгельм уверен в победе и заявил, что отберет Прибалтийский край. Нынешние большие германские маневры будут прелюдией войны. Некоторые австрийские придворные полагают, что мир навряд-ли будет дотянут до осени. Главный повод осложнений — раздел турецкаго наследства. По другим сведениям, Германия в 1914 г. ограничится угрозами, войну же объявит в 1915 г., закончив военныя приготовления. Говорят, что между Вильгельмом и австрийским наследником последовало полное соглашение в этом смысле. По канцелярии австрийскаго наследника уже сделаны необходимыя распоряжения на случай перехода престола в его руки».

- Профессор Петри при раскопках в Египте, у устья реки Файум, нашел пирамиду, воздвигнутую 300 лет до P. X. Внутри пирамиды оказалась гробница египетской принцессы и много драгоценностей. Все отправлено в Каир.


Костюм Норфольк и шапка. Костюм с блузой. Костюм с блузой-фуфайка.

Дневник Николая II 14-го мая. Среда.


Крым, Николай II с дочерьми Ольгой, Татьяной и Анастасией.

В 8 1/2 отличным утром отправился в моторе к Учансу. Оттуда пошел пешком новой тропой наверх на Яйлу и вышел недалеко от трактира у Айпетри. Со мною ходили: Комар[ов], Дрент[ельн], Ресин (деж.), Злебов, Бутаков, Илинский (лейб-гренадер) и Мочалов. Прогулка вышла легкая и интересная — масса красивых видов. В 11 1/2 сели в моторы и в 12 1/4 были дома. Завтракала графиня Воронцова. Днем поиграли в теннис. В 6 час. принял Саблера. После обеда покатался с дочерьми до яхты.

http://nik191-1.ucoz.ru/publ/novosti_dnja/ehtot_den_100_let_nazad/4-1-2

http://www.starosti.ru/

Начиная - Львов 100 лет тому назад c 16 Октября 1913 года. http://bruchwiese.livejournal.com/242854.html
1 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/329600.html
2 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/329958.html
3 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/330046.html
4 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/330294.html
5 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/330629.html
6 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/331176.html
7 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/331515.html
8 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/331625.html
9 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/331906.html#cutid1
10 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/332072.html
11 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/332332.html
12 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/332550.html
13 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/332921.html
14 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/333485.html
15 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/333778.html
16 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/333951.html
17 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/334165.html
18 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/334536.html
19 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/334793.html?view=1192393#t1192393
20 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/334981.htmlutube.com/embed/qtAXk9IlCTQ" width="560">
21 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/335288.html
22 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/335367.html
23 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/335863.html
24 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/336010.html
25 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/336318.html
26 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/336545.html
Tags: Львов 100 лет тому, Новое время, Санкт-Петербург, день в истории, фотоистория
Subscribe
 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 0 comments