Юрко_Фальоса (falyosa) wrote,
Юрко_Фальоса
falyosa

16 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.

Оригинал взят у bruchwiese в 16 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.
16 травня 1914 р.: «Купці позадовжували ся, або докладають з ощадностий з давнійших добрих часів»


Часописи рапортували про призначення нового високопосадовця, нарікали на несприятливі умови в економіці та описували низку надзвичайних ситуацій...Казино Гехта (с боку ул. Маеровской). В 1877 г. демонтировано для строительства Галицкого сейма.

«Новий маршалок краю. Відень (вл. тел.) Нинішна урядова “Вінер Цайтунґ” доносить: Цісар найвисшою постановою з дня 15 мая с. р. іменував соймового посла Станіслава Нєзабітовського маршалком Галичини і Льодомериї враз з великим князівством краківським і надав йому при тій нагоді достоїнство тайного радника» («Нове Слово», с. 3).


Галицкий краевой сейм.

«Економічне пересиленє відчувають у Львові мабуть найменше корінні торговлі і торговлі з модними товарами і жиночими конфекциями. Видно се з руху, який по тих останних торговлях панує цілий день. По деяких з тих торговель прямо так глітно як на ярмарку, що обслуга пріє з праці і не може собі дати ради з численною клієнтелею жіночого пола. Зате по инших торговлях майже пустки. Купці позадовжували ся, або докладають з ощадностий з давнійших добрих часів, або вкінци банкротують. Межи збанкротованими в останних часах львівскими християньскими купцями найшов ся також п. Плоньский, який мав при ул. Академічній [тепер – просп. Шевченка] найбільший склад спортових приборів. П. Плоньский попав в жидівску лихву і мимо того, що в нинішних часах всі від дитини до старого бавлять ся спортом, мусів оголосити невиплатність. Склеп заняли жиди і через кілька останних днів випродували товари. Так само – в нинішних часах закладаня стрілецких товариств – замкнув свою торговлю оружєм п. Пєлецкий, бо не хотів докладати до інтересу» («Руслан», с. 2).«Осушення тунелів на залізничному вокзалі. Вже віддавна на вокзалі зауважили, що тунелі, які ведуть до перонів, потерпають від вологи, що негативно впливає на їхню витривалість. Останнім часом з’явилася потреба осушення тунелів шляхом ізолювання їх від земних насипів, які викликають вологість. – Зараз ці роботи проводить технічне підприємство Г. Ебера, ізолюючи тунелі спеціальною масою “Ґудрон” і кількома шарами джгуту. З огляду на рух потягів над тунелями роботи просуваються без поспіху» («Gazeta Wieczorna», s. 6).«На ратунок “Прик. Руси”. Виділ краєвий Галичини взяв собі мабуть до серця наші ревеляциї про фінансовий стан (кождого року найменше 60.000 к. недобору!) “Прик. Руси” і завзяв ся їй помогати. Отсе недавно помістив в кацапській рептильці одно добре платне оголошенє, а ось вчера містить в ній знов великанський проспект на субсквипцию краєвої позички, хоч “Нове Слово”, яке під сю пору є найбільше поширеним українським дневником в Галичині, стало іґнорує... Питаємо Виділ краєвий публично вже не о се, чи годить ся, але чи виплатить ся йому оголошувати щонебудь в орґані, друкованім в 600 примірниках, половина накладу якого йде і так до Росиї?!...» («Нове Слово», с. 4).«Прогулянка на Чортову Скелю і Медову Печеру, організована стараннями акад. турист. клубу, відбудеться в неділю, 17-го ц. м. У прогулянках можуть брати участь також особи, які не є членами клубу, оплата за це становитиме 20 гр. В разі непогоди прогулянка не відбудеться. Керує д-р Орлович. Пункт збору о 3 год. після полудня біля пам’ятника Бартоша Ґловацького» («Kurjer Lwowski», s. 4).


Медова печера — печера, геологічна пам'ятка природи у Винниківському лісопарку. Розташована при східній околиці Львова, в кінці вулиці Медової печери, що в місцевості Майорівка. Загальна довжина ходів — бл. 56 м, середня висота — 4,5 м, середня ширина — 8,5 м. У печері водяться кажани.

«Дві катастрофи. Живий смолоскип. Страшний випадок мав вчера місце в пасажи Міколяша. В очах товпи людий горів чоловік, рвучи на собі убранє і білє. І стояли люди безрадні і не спішили з помочию. Ратувати брали ся тоді, як вже із звугленого тіла вилітали останки житя. Справа представляєть ся так: В аптиці і дроґуериї Мікаляша був занятий в характері ляборанта дроґуериї Яків Рісс, родом з Дорнфельда пов. Городок, замешкалий при вул. Лєлєвеля ч. 8 [тепер – вул. Поповича]. Вчера пополудни о год 4.30 казав йому директор дроґуериї п. Богосевич поробити в пивници порядки. В пів години потім почув Ф. Еренфельд, торговельний помічник, страшний крик о поміч, що добував ся з пивниці. Разом з Михайлом Барчуком кинув ся він на сходи, що вели до пивниці і тут стрінули ся оба з Ріссом, котрий був від ніг до голови в полуміни. Нещасний хотів скинути з себе одіж, але за кождим рухом відкривав нове місце для доступу огню. Про придушенє огню не могло бути мови, тимбільше, що ні Еренфельд ні Барчук не мали нічого під рукою. Барчук хотів здерти з Рісса маринарку, але сам сильно попарив ся. Не було иншої ради, як тільки бічи на гору по коци і воду, щоби ратувати нещасну жертву, яка тимчасом мучила ся вже на земли. Вже тліли останки одіня на нещасній жертві, коли кинено ся на ратунок. Приїхало ратункове поготівлє, яке перевезло Рісса до шпиталю. По страшних муках, не відзискавши притомности, Рісс помер в шпитали нинішної ночи. Причини нещасного випадку ще не усталило поліцийне слідство, але догадують ся, що Рісс помпував терпентину, якою облив на собі одіж, а опісля курячи папіроску, обходив ся необережно з огнем, від якого займила ся на нім одіж.


вул. Омеляна Поповича, 7. Архітектор В. Підгородецький. Збудований у 1896 році.

Чотирох людий під звалищами. Реальність ч. 61 при вул. Пекарській недавно згоріла. Властитель реальности п. Фердинанд Рот хотів покрити дім новим дахом, тому віддав роботи Петрови Кротохвілеви, котрий добрав собі до помочи теслю Авраама Вальдмана і мулярів Михайла Сидоровича і Миколу Прибилкевича і забрав ся до роботи. Дня 13 с. м. з огневого муру зсунув ся великий стовп і мур значно ослаб. Вчера в полудне зсунув ся ненадійно величезний кусень муру і придавив своїми звалищами всіх чотирох робітників. На щастє випадок сейчас запримічено і приступлено до відгребуваня нещасних жертв. Кротохвіля відкопано першого з заломаною чашкою і численними ранами на тілі, Сидоровича витягнено із зломаним лівим обойчиком. Два инші робітники потерпіли лекші рани. Ратункове поготівлє відвезло Кротохвіля до дому, а Сидоровича до загального шпиталю. На місце випадку прибула судово-лікарська комісия і казала всім льокаторам сеї реальности опустити сейчас мешканє» («Нове Слово», с. 4).


«Найплоскіший» будинок Львова. На вулиця Пекарській під номером 34 розташований «найплоскіший» будинок Львова. Цей будинок зведений так, що його передній і тильний фасади утворюють між собою гострий кут у 45°, із зрізаною вершиною (завширшки 1,4м.). Якщо дивитися на будинок, ставши неподалік від цього кута, то створюється враження, ніби весь дім — це одна суцільна стіна.

«Шалена їзда. Якийсь автомобіль, їдучи вчора вулицею Личаківською, наїхав на 12-річного Михайла Пилявського і серйозно його покалічив.
Непритомного Пилявського відвезли до загального шпиталю» («Gazeta Lwowska», s. 3).«Крадіж з вломом. До мешканя п. Кароля Татри при вул. Потоцького [тепер – вул. генерала Чупринки] вломив ся, працюючий в його бюрі, приватний урядник Віттлін і вкрав три щадничі книжочки. Віттліна арештовано» («Нове Слово», с. 5).«Напад. До перукарні Квейша на вул. Граничній, 2 на Замарстинові [тепер – вул. Хімічна] вчора увірвався пекарський челядник Станіслав Кордис і кинувся на маляра Майєра Льоша, який там перебував, дав йому ляпаса, а далі намагався вдарити його ножем. Льош утік, але Кордис погнався за ним і вже на вулиці його зупинили перехожі, відібрали в нього великий відкритий ніж, а потому віддали до рук поліцейського» («Gazeta Lwowska», s. 3).


Вулиця Хімічна — вулиця в Шевченківському районі Львова, між місцевостями Підзамче і Клепарів.

http://city-adm.lviv.ua/lvivhistory/lviv-100-years-ago

16 (03) мая 1914 года
«Новое Время» Петербург.

ВНУТРЕННIЯ

ЯЛТА. 30 апреля, утром, Его Величество изволил объехать обширный раион землеустроительных работ различнаго типа, расположенный в Гроховской и Новотроицкой волостях, Днепровскаго у. В 11 час. утра Государь Император изволил прибыть на Бураковскую оброчную статью, где был встречен окрестным населением. Здесь находился главноуправляющий землеустройством и земледелием статс-секретарь Кривошеин. Милостиво приняв хлеб-соль и выслушав приветствие депутации от крестьян-отрубников, Его Величество после общаго обзора их хозяйств отбыл в сопровождении статс-секретаря Кривошеина по направлению к станции Ново-Алексеевка, вблизи которой изволил посетить Арбатский казенный плодовый питомник и находящийся при нем участковый агрономический кабинет, где изволил занести Августейшее Свое Имя в книгу почетных посетителей, и затем присутствовал при демонстрации производства цементно-песчанной черепицы. Пробыв около часа в питомнике, Государь Император проследовал на Симферополь, где, как и 29 числа, Его Величество при проезде был восторженно приветствуем населением. В исходе 6-го часа вечера Государь Император изволил возвратиться в Ливадию. Всюду по пути следования население деревень и отдельных хуторов восторженно встречало проезд Его Величества.

РИГА. На фаянсовой и фарфоровой фабрике Кузнецова бастовавшие рабочие приступили к работе на прежних условиях. На фабриках и заводах работы идут нормально.

ПЕТЕРБУРГЪ. К первомайской забастовке присоединились рабочие целого ряда крупных заводов—франко-русскаго вагоностроительнаго, «Скорохода», Айваза и других. Забастовали почти все пекари, булочники, рабочие типографий, мелких арматурных заводов и механических мастерских. К часу дня бастовало до 100.000 человек. На большом проспекте Петербургской стороны была попытка устроить демонстрацию. Полиция рассеяла толпу. При рассеянии толпы рабочих Путиловскаго завода арестовано несколько человек.

ПЕТЕРБУРГЪ. В связи с празднованием 1 мая забастовали рабочие ряда крупных фабрик, заводов и мастерских. В течение утра прекратили работы до 50.000, в том числе на Путиловском, Обуховском и петербургском металлическом заводах. Местами были попытки устроить демонстрации, но мерами полиции демонстранты рассеивались. Задержано несколько человек.

СЕВАСТОПОЛЬ. Морской суд, рассмотрев вторично вследствие протеста прокурора дело о гибели офицера и пяти матросов, признал бывшаго командира лодки «Кубанецъ» Бадда виновным в нарушении морских правил, вызвавшем катастрофу, и приговорил к гауптвахте на три месяца, ходатайствуя о Высочайшей замене этого наказания выговором.

НОВОЧЕРКАССКЪ. В палате слушается дело о крестьянских беспорядках на ярмарке в слободе Дегтевом Донецкаго округа в сентябре 1913 г. Обвиняемых—26. По обвинительному акту, крестьяне повздорили с двумя черкесами, объездчиками соседней немецкой колонии. Вступившаяся за черкесов полиция подверглась нападение толпы. Один черкес был убит, другой черкес и стражник ранены. Защищают 6 адвокатов. Вызвано 50 свидетелей. По делу о дегтевских беспорядках палатой приговорены: 30 на 8 лет каторги, 2— на 4 года, один—на 5 лет и четыре месяца, 3—в арестантския отделения на 4 года, один—в тюрьму на 3 года, шестеро оправданы.

НИКОЛАЕВЪ. Прибывший министр юстиции отбыл в Херсон.ХЕРСОНЪ. Отбыл министр юстиции.

МОСКВА. День прошел спокойно. Бастовало на 33 металлических заводах, 27 типографиях и 12 других предприятиях свыше 22.000.

В Москве загорелись декоративные мастерские Императорского Малого театра.

ТИФЛИСЪ. В ночь на 1 мая по городу разбросаны прокламации с призывом к однодневной забастовке. Забастовали рабочие нескольких фабрик, в числе около 3.000.

ЧЕЛЯБИНСКЪ. С 22 апреля по 30 апреля в Сибирь проследовало переселенцев 24.925, ходоков- 10.103. Обратно: переселенцев и ходоков— 3.719. С начала года в Сибирь переселенцев проследовало 102.705, ходоков—57.196. Обратно переселенцевъ—9.614, ходоков—19.097.

КИЕВЪ. На многих заводах, типографиях и мастерских полная или частичная забастовка. За разбрасывание прокламаций арестовано трое. Вечерния газеты не вышли, не выйдет большинство утренних.

1-е Мая в Киеве. Позавчера, в день 1 мая, в Киеве вспыхнул целый ряд забастовок на фабриках, заводах и в торгово-промышленных предприятиях.
На южно-русском машиностроительном заводе рабочие с утра явились на работу, но потом бросили, остались работать лишь 98 человек из 640 работающих.
Забастовал также завод „Неедли и Унгерман” (Керосинная 30).
На машиностроительном заводе Млошевского, на Глубочице, из 180 работающих не явилось на работу 40 человек.
На гвоздильном заводе (Кузнечная ул. 50) не явились на работу 30 чел.
Бастовали также чугунно-литейный завод „Ауто“, на Шулявке.
В казенных мастерских, в гавани из 240 работающих бастовало 137.
На проволочно-гвоздильном заводе (Кирилловская 58) бастовали 35 человек.
На чугунно-литейном заводе Веллера (Борщаговская 158) после обеда не явилась часть рабочих.
Из типографий бастовали: Каплуна, Штерензона, Чоколова, Яковлева, Крыжановскаго, 1-й артели, 2-й артели, Григорович-Барскаго. Кроме того забастовали рабочие скоропечатни Кушнерева, в типографии в д. № 61 по Б.-Васильковской ул. не явились на работу все 60 чел., в типографии Бенцияновского забастовали все рабочие. В типографии Бонадурера (Татарская 35) забастовали все 30 рабочих.
На ювелирной фабрике I. Маршака не явились на работу все 60 чел.
Бастовали также рабочие мастерской платья Мандля (Крещатик 42).
Из газетных типографий бастовали рабочие типографий: Лубковскаго, „Последних Новостей", „Вечерней Газеты" отчасти Пономарева и друг.
Вследствие забастовки позавчера не вышли „Последние Новости”, „Вечерняя Газета" и вечерняя польская.
Вчера не вышли газеты „Киевская Мысль" и „Южная Копейка". Из утренних газет вышли „Киевлянин" и „Киев".
Очередной № „Киевской Мысли" был отпечатан вчера к 11 час. дня, но разносчики отказались разносить его.
В течение всего дня в полицейских участках сосредоточены были большие отряды казаков и конных городовых.
Много полиции сосредоточено было на Крещатике и других центральных улицах, но нигде в течение целого дня порядок не был нарушен.
Забастовка протекала совершенно мирно и эксцессов никаких не было.
. Лишь на Прорезной ул. вчера арестованы были за агитацию рабочие типографии Кульженко—Григорий Ховренко и Николай Пашковский. Оба содержатся под стражей при старокиевском уч.
В тот же день в типографии Корчак-Новицкаго арестован за агитацию забастовки рабочий Зозуля. Арестованный содержится в дворцовом участке.
1-го мая в городе разбросаны были первомайские прокламации.
Полицией были найдены 12 прокламаций за подписью украинской соц. демократ. партии и 10 таких же прокламаций были найдены на углу Бол.-Васильковской и Немецкой ул. "Южная Копейка" (Киев). 0305

1-е мая в Одессе. У университета. Вокруг университета и в кварталах, близких к университету, в течение всего дня разъезжали усиленные наряды полиции.
Попыток к нарушению порядка не было никаких. В самом университете, в виду годичного акта, занятий не было. В испытательных комиссиях занятия были прерваны. Студенты в здание университета не пропускалась. Все ворота и двери университета были заперты.
В типографиях. В наиболее крупных типографиях города работу в течение дня не производились. В типографии бр. Кульберг до обеда бастовала лишь незначительная часть рабочих. После обеда работу прекратили все рабочие. В типографии Южно-русского о-ва бастовала лишь незначительная часть рабочих. В типографиях «Одесских Новостей», «Мал. Одесских Новостей», «Одесского Листка», и «Южной Мысли» работы были прекращены в 3 часа и не возобновилась в течение всего дня. Регулярно шла работа в типографиях «Русской Речи», «Знамени», и «Одесской Почты». В типографии «Одесской Почты» работа, однако, была прервана в 3 часа ночи и возобновилась около 6 час. утра.
На фабриках и заводах. С утра объявили однодневную забастовку рабочие фабрики писчебумажных изделий торг. дома «Г.м.Левинсон», металлургич. завода наследников Л.О.Шполянского и мебельной фабрики Кайзера и Зура. Частичные забастовки были на пробочном заводе Анонимного о-ва , на чайно-развесочной фабрике т-ва «А.Кузнецова и Ко» <...>.

НИЖНИЙ-НОВГОРОДЪ. Бастуют рабочие Сормовских заводов и в типографиях. Забастовали около 5.870.

СЕВАСТОПОЛЬ. Торжественно открыт новый коммерческий порт в Стрелецке, в 5-ти вер. от Севастополя.

БАТУМЪ. Военно-окружный суд по делу о нападении на квартиру итальянскаго консула в Поти Павони и другия преступления приговорил троих к повешению, четырех—к каторге; на разные сроки.

ЯЛТА. Возвратился из поездки по Таврической губ. главноуправляющий землеустройством.

ПЯТИГОРСКЪ. Открылся лечебный сезон.

— Директор первой тифлисской гимназии потребовал, чтобы ученики-евреи молились без фуражек. Учитель еврейскаго закона Божия не нашел возможным допустить это. Извещенный об этом попечитель учебнаго округа распорядился отвести евреям для молитвы закусочную. (Речь)

- На качинском аэродроме разбился на смерть военный летчик Семишкур.
- При посадке гидроплана лейтенантом Лучаниновым на воду, аппарат опрокинулся и затонул. Летчик спасен.

ИНОСТРАННЫЯ

ЛЬВОВЪ. Дело Бендасюка. Допрашивается Дулишкович, сыщик венгерской пограничной стражи. Дудыкевич от имени зашиты возражает против приведения Дулишковича к присяге, ибо этот свидетель непосредственно участвовал в действиях, за которыя судятся подсудимые, кроме того, обладает плохой памятью, ибо, получив от графа Бобринскаго 7.500 крон, заявил своему начальству, что получил только 2.000 крон, к тому же он относится с бешеною ненавистью к каждому русскому православному. Суд отклоняет предложение защиты. Свидетель приводится к присяге, Дудыкевич штрафуется на 50 крон. Дулишкович показывает, что в 1912 г. венгерская полиция поручила ему исследовать русское православное движение. Свидетель обратился к двоюродному брату Геровских врачу Гумичко, своему университетскому другу, с которым совместно составлял план учреждения «союза культурнаго и экономическаго развития угроруссов». Через Гумичко, Геровскаго и Гурбана свидетель вошел в славянские кружки, имел возможность наблюдать все тайны движения, не прибегая к провокационным приемам. Геровский сообщил свидетелю, что русская организация в Галиции и Буковине представляет уже политическую и финансовую силу. Только угроруссы должны все это еще создать. Следует вначале учреждать тайные кружки молодежи и общежития и для создания интеллигенции основать русскую газету. На замечание свидетеля, что на это нет средств, Геровский ответил, что средства доставит Бобринский. Далее Геровский сообщил свидетелю план привлечения крестьян к организации посредством распространения православия. Свидетель узнал, что пособия православным посылаются Бобринским через Геровскаго. Получив рекомендацию Геровскаго, свидетель вступил в сношения с угрорусскими крестьянами, был на ночном собрании у Пирчака, где желающие перейти в православие уполномочили свидетеля хлопотать о присылке Бобринским священника. Свидетель подробно рассказывает, как от разных лиц ему удалось получить рекомендации к общественным деятелям в России. В Петербурге Бобринский поощрял свидетеля к организационной деятельности и дал указания относительно учреждения просветительных и экономических обществ, советовал основать русскую газету, которой обещал материальную помощь. Вергун дал свидетелю опросный листок, для составления статистических данных о положении угроруссов. На вопрос, почему Россия разоружается, когда Австрия в полном вооружении, Вергун ответил, что это только для вида, что Россия не разоружится, пока не водрузит свой флаг на Карпатах. Бобринский же вручил свидетелю 2.000 крон. Тысячу поручил передать какому-то депутату, тысячу оставить на агитационные расходы, а также пожертвовал 100 руб. в пользу семьи арестованнаго в Мармароше Дирчака. Свидетель так устроил, что пожертвование попало прямо в руки венгерских властей, чем были доказаны непосредственныя сношения графа Бобринскаго с подсудимыми в Мармароше. Свидетель получил также от Бобринскаго 60 книг исторических и религиозных для распространения. В 1913 г. свидетель опять поехал в Россию, получил много рекомендаций и два подложных паспорта, один из коих предназначался для его товарища, который в случае ареста свидетеля венгерской полицией должен был руководить русским православным движением. Свидетель притворялся преследуемым венгерскими властями.

ВЕНА. Вечерний бюллетень. У императора не замечается никаких сколько-нибудь значительных изменений в катаральных явлениях. Общее состояние по-прежнему удовлетворительно. Императором были приняты лица, обычно являющияся к Его Величеству.

БУДАПЕШТЪ. Австрийская делегация. Представленный Бакегемом доклад по смете иностранных дел говорит, между прочим, что многия противоречия в интересах, отделявшия монархию от России, теперь не существует. Россия имеет в столь многих пунктах мира предприятия, могущия удовлетворить ея честолюбие, что может удержаться от вмешательства на Балканах, где других успехов, кроме экономических, нельзя добиться без европейской войны. Народы нуждаются в спокойствии, но разныя события постоянно вызывают тревогу. Мы не ощущаем близкой опасности, но остается впечатление, что Россия желает подкрепить дипломатическое влияние военными подготовлениями. Ей нужно это шумное выступление, чтобы создать выход наружу напряжению внутри. Призванные к управлению военными делами государственные люди России в опасныя мгновения проникались миролюбивой сдержанностью. Однако, мирным намерениям ответственных руководителей противостоят силы, направляющияся к противоположным целям. По сообщениям официальных кругов, руководящия петербургския учреждения стоят в стороне от воинственных заявлений тамошней печати.

БЕРЛИНЪ. Рейхстаг. С чувством удовлетворения фон-Ягов констатировал, что, благодаря единодушному совместному выступлению тройственнаго союза, до сих пор удалось в дружественном единении с Англией, Россией и Францией в полной мере охранить справедливые интересы союзных монархий. (Рукоплескания). В этом отношении, говорит министр, я вполне схожусь с изложенными недавно взглядами руководителя иностранной политики Австро-Венгрии. Достигнутое до сих пор в значительной мере является заслугою благоразумной и умеренной посреднической деятельности Румынии. Высокая мудрость ея монарха и румынскаго правительства служит порукою, что Румыния будет впредь придерживаться этой увенчанной успехом политики и, опираясь на своих старых друзей, будет содействовать сохранению восстановленнаго постановлениями букарестской и лондонской конференций мира. (Шумныя рукоплескания). Основныя положения германской политики, которых мы придерживались до сих пор, останутся впредь нашей руководящей нитью. Относясь с должной справедливостью к правам и интересам других держав, в полном сочувствии к развитию балканских государств, мы всегда будем твердо и решительно выступать на защиту наших собственных прав и интересов, а равно таковых наших союзников, когда и где бы в этом ни представилась необходимость. (Шумныя рукоплескания). Основныя положения германской политики, которых мы придерживались до сих пор, останутся впредь нашей руководящей нитью. Относясь с должной справедливостью к правам и интересам других держав, в полном сочувствии к развитию балканских государств, мы всегда будем твердо и решительно выступать на защиту наших собственных прав и интересов, а равно таковых наших союзников, когда и где бы в этом ни представилась необходимость. (Шумныя рукоплескания). Наши отношения к России в последнее время приковали к себе повышенное внимание общественнаго мнения. В последние дни приговор пермскаго суда по делу германских летчиков вызвали большую сенсацию. Мы обратились к русскому правительству с просьбою как можно скорее сообщить мотивировку приговора. До получения ея я должен воздержаться от суждений по этому делу. Несомненно, уже с давняго времени в части русской печати все более обострялось господствующее враждебное Германии течение (возгласы: «слушайте»), которое в различных областях привело почти к систематической кампании против нас. Поддерживавшие эту кампанию не должны удивляться, что в конце-концов—«как аукнулось, так и откликнулось». (Шумныя одобрения).

БЕРЛИНЪ. Рейхстаг. Фон-Ягов протестует против попыток возложить на имперское правительство ответственность за некоторыя из подобных выступлений германской печати. Реакция Германии была именно последствием кампании, начатой частью русской печати. В этом русско-германском газетном споре мы не могли не прийти к старому убеждению: ни от одного из наблюдателей заграничной печати, несомненно, не ускользнуло, что за границею склонны нас и другия державы мерить на разные аршины. Каждое выступление наших заслуженных, но не состоящих на действительной службе офицеров, иногда энергично бряцающих саблею, всякая резолюция, вынесенная в собраниях нашего национальнаго союза, которой волны национальнаго возбуждения иногда вздымаются несколько выше обыкновеннаго, заграничною печатью региструются с озабоченным видом. Если же на нас, как это периодически случается, с востока или запада, чаще всего с обеих сторон, одновременно производятся нападки или по нашему адресу выражаются угрозы, никто вне Германии не уделяет этому особаго внимания. Так что когда в свое время наша печать в несколько резких слов дала отпор, руководящая английская газета сочла необходимым указать, что продолжение этого движения явится самым верным средством, чтобы вызвать более тесное сплочение держав тройственнаго согласия. Я не сомневаюсь в добросовестности этой газеты ни минуты, я убежден, что она верно отразила настроение, господствовавшее в Англии, я могу сказать, что не был даже этому удивлен, ибо мне было хорошо известно, что кампания, которую в течение нескольких месяцев некоторые органы общественнаго мнения России вели против нас, в английской печати не обратила на себя никакого или, во всяком случае, далеко не такое внимание, какое там вызвал отзвук этой кампании в Германии. Могу лишь повторить сказанное в прошлом году имперским канцлером: нам неизвестны никакия реальныя противоположения, которыя могли бы препятствовать дружественному сожительству соседних России и Германии, точно также торгово-политическия затруднения, могущия возникнуть в будущем, при добром взаимном желании, могли бы быть улажены. Тем более, заслуживает осуждения искусственный антагонизм, вызываемый возбуждением народных страстей. В наше сверхнервное время при воздействии печати на народную психику—-это игра с огнем. (Возгласы одобрения).

БЕРЛИНЪ. Рейхстаг. Фон-Ягов надеется, однако, что стараниями обоих правительств удастся поставить преграду этим опасным течениям, и имеет основание предполагать также, что русское правительство, несмотря на указанную выше травлю, склонно поддерживать старинныя добрососедския отношения. В заключение Ягов обратился к депутатам с просьбою поддержать стремление правительства сохранить и упрочить доверие других государств к искренности германской политики и закончил: «над двумя крупными задачами— обеспечением безопасности нашего далеко не счастливаго географическаго положения и развитием культурных экономических сил Германии, мы работаем с напряжением всех наших сил и не имеем основания даже тогда слишком низко оценивать успех, когда он проявляется не большими скачками, а постепенно и непрерывно растет». (Оживленныя одобрения).

БЕРЛИНЪ. Рейхстаг. После фон-Ягова выступил социал-демократ Вендель, резко критиковавший германскую и австро-венгерскую политику в отношении России. По мнению оратора, могущественный союз балканских государств был бы противником русских завоевательных стремлений. Социал-демократы—отнюдь не восторженные приверженцы тройственнаго союза. Австро-венгерские аграрии боятся больше сербской свиньи, чем сербскаго солдата. Из-за интересов скотобойни Австрия была готова превратить в человеческую бойню всю Европу. Социал-демократы относятся хладнокровно к вопросу о славянской опасности: до сих пор русский народ еще не угрожал германскому. Хорошей действительной защитой против русской опасности была бы хорошая демократическая политика Германии. В заключение, упомянув в стремлениях Франции к свободе, оратор закончил возгласом: да здравствует Франция. Представитель центра Шпан саркастически заметил, что предыдущий оратор закончил возгласом: да здравствует Франция, та Франция, которая усиливает своими деньгами русское оружие против Германии. Далее Шпан высказал, что тройственное согласие не сможет уничтожить существующия в его среде историческия и национальныя разногласия. Противоречия в мировой политике России и Англии совершенно непримеримы. Однако, благодаря тройственному согласию, Германия сжата не только с востока и запада, но и со стороны Северного моря. Коснувшись русско-германских отношений, Шпан указал, что Россия является для Германии очень крупным рынком сбыта, не следует придавать такое большое значение единичным проявлениям недружелюбия Германии со стороны русской печати. Касаясь положения в Китае, Шпан сказал: германская политика должна стремиться обеспечить на Дальнем Востоке возможность выгодной деятельности.

БЕРЛИНЪ. Рейхстаг. Прогрессист Готгейн отстаивает необходимость соглашения между Германией, Францией и Россией, указывает, что не так давно бряцала сабля немецких консерваторов, и выражает сожаление по поводу слов фон-Ягова о заслуженных германских генералах. Оратор не столь мрачно смотрит на вводимую в Финляндии пошлину на иностранную муку, ибо германская мука значительно выше по качеству русской. После Готгейна фон-Ягов заявляет, что он лишь установил, что русско-германская газетная кампания исходила не с германской, но с русской стороны, министр не понимает, как Готгейн мог счесть его защитником инициаторов шовинистских выступлений. Аграрий Эртель подчеркивает свою особенную симпатию к России и находит, что если Россия вооружается—это ея право, однако, оратору многое не нравится в России. Безусловно правильно все сказанное Яговым о русской печати, которая—частью из расовых соображений, частью в угоду властолюбивой клике-—обращает свое оружие против Германии. Переходя к вопросу о пошлинах на хлеб Эртель говорит, что нельзя ничего возразить против введения в России таких пошлин, но с Финляндией дело обстоит иначе; здесь можно бы рекомендовать, чтобы предупредительность германскаго министерства иностранных дел не заходила слишком далеко в отношении молчаливаго терпения, оратор не советует сейчас прибегать к контр-мерам. Пусть Германия придерживается точки прения договоров, но подчеркнет, что относительно Финляндии Россия должна была предварительно предупредить Германию. Нынешний образ действий России вызывает известныя заботы в виду предстоящаго заключения торговаго договора, но и здесь следует соблюдать хладнокровие.

БЕРЛИНЪ. Рейхстаг. Национал-либерал принц Шенайх Каролат указал на веские голоса в Венгрии против тройственнаго союза, которые во всяком случае заслуживают внимания. Оратор доволен, что Берхтольд в своем экспозэ подчеркнул дружественный характер австро-русских отношений. Для германской политики было бы правильнее всего поддерживать хорошия отношения с Россией и Англией. Оратор находит, что Германия нередко ошибается относительно оценки влияния русскаго правительства на отечественную печать. Та же печать, резко нападающая на Германию, нападает также на собственное ведомство иностранных дел. Поэтому следовало бы делать различие между заявлениями русской печати и русским правительством. Оратор напоминает далее о старом боевом содружестве русских, немцев и австрийцев, а также о безусловно дружественном отношении России к Германии в 1870 г. Нигде в мире нет существенных разногласий между Россией и Германией. Напротив, таковыя имеются между Россией и Англией, например—на Золотом Роге и в Персии. Спор с Россией уподобляется ссоре между родственниками, когда после ссоры убеждаются, что для ссоры не было основания. Обсуждая франко-германския отношения, оратор высказывается в пользу третьей гаагской конференции.

ВАШИНГТОНЪ. Из Майо сообщают, что в полночь началась перестрелка. Конституционалисты надеются взять Тампико.

КАТАНИЯ. Геодинамическая обсерватория сообщает, что утром в Лингваглоса, Рандаццо и Миней было два подземных удара в 6 баллов. Повреждений нет. Центральный кратер Этны выбрасывает массу дыма и пепла.

ЛОНДОНЪ. Суфражистка Ансель, попортившая 29 апр. картину Геркомера, присуждена к тюрьме на полгода.

- Первая китайская женщина врач Яман-Кин(?) занимает пост главного врача женской больницы в Тянь-Цзине и приобрела за последние годы известность своими работами по исследованию некоторых женских болезней.

- По Панамскому каналу началось прохождение небольших судов.Дневник Николая II 3-го мая. Суббота.

Утром у меня был Николаша перед отъездом на Дон. Погулял с Ольгой. Погода стояла чудная. В 12 ч. принял Фальцфайна, кот. завтракал с нами. В Орианде погуляли с офицерами. В 4 1/2 поехали в двух моторах в Харакс, где встретили туман, поэтому пили чай в столовой. Вернулись домой в 6 1/2. Туман подошел к Ливадии и к ночи рассеялся. Читал и не пошел ко всенощной. После обеда молодой пианист Орлов играл при нас внизу до 10 1/2 час.

http://nik191-1.ucoz.ru/publ/novosti_dnja/ehtot_den_100_let_nazad/4-1-2

http://www.starosti.ru/

Начиная - Львов 100 лет тому назад c 16 Октября 1913 года. http://bruchwiese.livejournal.com/242854.html
1 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/329600.html
2 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/329958.html
3 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/330046.html
4 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/330294.html
5 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/330629.html
6 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/331176.html
7 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/331515.html
8 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/331625.html
9 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/331906.html#cutid1
10 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/332072.html
11 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/332332.html
12 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/332550.html
13 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/332921.html
14 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/333485.html
15 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.http://bruchwiese.livejournal.com/333778.html
Tags: Львов 100 лет тому, Санкт-Петербург, фотоистория
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 0 comments