Юрко_Фальоса (falyosa) wrote,
Юрко_Фальоса
falyosa

9 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.

Оригинал взят у bruchwiese в 9 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.
9 травня 1914 р.: «...таємнича картина з музею Любомирських є беззаперечним... витвором Тіціана»


День 9 травня сто років тому ще вважався звичайним днем, і минав у Львові відповідно. З найгучніших новин варто виокремити нові, більш детальні повідомлення зі світу мистецтва, які підтверджували, що картина з фондів львівського музею належала пензлеві Тіціана...
«Дітвора школи ім. Бориса Грінченка уладжує в неділю дня 10 мая в сали черновецького двірця ювілейне сьвято в сотні роковини уродин Т. Шевченка. В програму входять хори, деклямациї, промова, живий образ і сценічний образ. Початок о год. 6 вечером» («Нове Слово», с. 5).


Школа ім. Б.Грінченка — одна з найбільших українських шкіл, була відкрита перед І Світовою війною. Зважаючи на місце розташування школи у Городецькому передмісті, її відвідувачами були переважно діти працівників залізниці – залізничних робітників та кондукторів. В будинку на вул. Городоцькій, 95 містилась 4-класна хлоп’яча народна школа ім. Б.Грінченка та чоловіча фахова доповнююча школа. На пл. св. Юра, 5, в будинку церкви св. Юра містилася 7-класна дівоча народна школа та дівоча фахова доповнююча школа ім. Б.Грінченка. Ірина Котлобулатова

«Тіціан у Львові! Подані нами подробиці, які стосуються віднайдення картини Тіціана у Львові, обійшли майже всю польську пресу, а також знайшли жваве відлуння у віденських часописах. Зокрема, “Neues Wiener Tagblatt”, отримавши звістку про відкриття, надіслав свого кореспондента до майстерні проф. Ґеріша в Академії мистецтв, який, як відомо, займається реставрацією цінної картини і першим вийшов на слід Тіціанового пензля.
Повідомлення “N. W. Tagblatt” ми подаємо нижче. Це детальна інформація, яка стверджує, що таємнича картина з музею Любомирських є беззаперечним і, вочевидь, автентичним витвором Тіціана.
Картину у Відні витягнено з рами. Це стара італійська рама, на якій можна прочитати виразний напис: “DON GIOVANNI DE CASTRO”, вочевидь, прізвище венеціанського дворянина, зображеного на картині. За різними кольорами шпаклівки, якою підведено пошкоджені місця, можна впевнено ствердити, що до цього часу картину реставрували вже тричі. У правому верхньому куті знаходиться напис, виконаний великими латинськими літерами: “TITIANUS P.” (pi-xit).
Попри те, що картина значно пошкоджена в багатьох місцях, загалом вона ще цілком добре збереглася. На ній зображено літнього чоловіка з поголеним обличчям у довгому плащі з коричневим хутром. Голова збереглася чудово. У задумі, техніці і характерних рисах картина повністю відповідає чудовому полотну Тіціана, яке знаходиться у віденському Музеї історії мистецтва, портретові лікаря Парми, і так, як і він, походить ймовірно з 1516–1518 років.
Львівська картина настільки тонко відчувається і є таким репрезентативним портретом, що – як говорить радник Ґеріш – навіть якби на ній не було підпису Тіціана, її слід було б визнати автентичним твором цього художника!» («Gazeta Wieczorna», s. 3).«Шаховий турнір у Львові розпочнеться в п’ятницю, дня 15-го ц. м., в приміщенні кав’ярні Американської на вул. Третього Травня, 11 [тепер – вул. Січових Стрільців]. Перший приз, який фундує власник кав’ярні п. Фр. Мошковіч, становить 300 корон, наступні призи, яких буде від 3 до 5, буде встановлено після закриття списку зголошень. Гарантується участь кількох найсильніших львівських гравців. – Внесок становить 20 корон. Письмові зголошення і внески до 14-го ц. м. приймає радник Юзеф Лапіцький, Львів, вул. Ґрюнвальдська, 7» («Gazeta Poranna», s. 3).


Вул. Третього Травня, 11 [тепер – вул. Січових Стрільців]

«Гра в кості. На подвір’ї вул. Старозаконної, 2 [тепер – вул. Мстислава Удатного] сторож цього будинку Петро Сукач грав в кості з двома хлопцями. Імпровізоване казино “розпустила” поліція» («Gazeta Poranna», s. 3).


Вулиця Вугільна (простягається у північному напрямку від вулиці Мстислава Удатного до площі Святого Теодора) будівля № 3 (колишня синагога, тепер Львівське товариство єврейської культури імені Шолом-Алейхема)

«Грабунок. Вчора після полудня на Високому Замку кельнер Лейб Льов напав на Соломона Штраммера і вирвав у нього 30 корон. Нападник хотів утекти, але його схопили і передали поліції» («Kurjer Lwowski południowy», s. 5).


Вид на місто з Високого Замку.

«Підозріла раптова смерть. Вчора ввечері викликано рятункова станцію до молочарні на вул. св. Станіслава, 6 [тепер – вул. Тиктора], де якійсь жінці інтелігентного вигляду стало погано після споживання вечері. Її відразу ж перевезли до шпиталю, на порозі якого вона померла.
Секція з’ясує причини таємничого випадку» («Gazeta Lwowska», s. 4).


Будинок №10 з вул.Тиктора

«Наші слуги. На п. Петра С. з дружиною, які вчора вночі йшли вул. Ягеллонською [тепер – вул. Гнатюка], хтось зі слуг ресторатора п. Мусяловича вилив з четвертого поверху цілу миску помиїв!» («Gazeta Poranna», s. 3).


Початок вул. Л.Курбаса від вул.Гнатюка

http://city-adm.lviv.ua/lvivhistory/lviv-100-years-ago

09 мая (26 апреля) 1914 года
«Новое Время» Петербург.

ВНУТРЕННIЯ

Государственная Дума (Заседание—24 апреля).

Председательствует Родзянко, затем Варун-Секрет. Продолжаются общия прения по росписи. В ложе министров—управляющий министерством финансов.

Председательское место занимает Родзянко. Вносится предложение отложить обсуждение в вечернем закрытом заседании секретных законопроектов, в том числе о контингенте новобранцев.

Первый подписавший Челноков, поддерживая предложение, заявляет, что вечером предстоит вотировать огромное увеличение контингента. (Возгласы справа: «об этом нельзя говорить в открытом заседании. Это—секретныя сведения. Это—государственная измена»).

Председатель. Прошу не указывать председателю.

Челноков указывает, что увеличение контингента может быть рассмотрено лишь после того, как Дума примет то или иное решение по вопросу о большой военной программе, ибо часть не может предрешать целаго.

Савич, возражая, усматривает в предложении желание положить палку в колеса и подчеркивает, что оппозиция имела полную возможность ознакомиться со всеми данными, необходимыми для разрешения вопроса. Если действительно несколько необычен путь рассмотрения сперва величины контингента, а затем общаго вопроса о военной программе, то прецеденты такого порядка вещей в думской практике уже были.

Милюков полагает, что выступление Савича только подчеркивает необходимость принятия предложения оппозиции ибо законопроект о большой военной программе прошел лишь военно-морскую комиссию, в которой представители оппозиции не участвуют, а в бюджетную комиссию он еще не поступал, и потому огромному большинству Думы совершенно неизвестны общия основания, которыя должны послужить причиной того или иного отношения к вопросу об увеличении контингента. В сознании тяжелой моральной ответственности, которую вечером Думе придется взять на себя, давая согласие оторвать для армии сотни тысяч людей от производительнаго труда, оппозиция настаивает на отложении этого вопроса до рассмотрения законопроекта о большой военной программе и обстоятельнаго изучения всех обстоятельств даннаго дела.

Вечернее заседание.

В вечернем закрытом заседании председательствует Родзянко, затем Варун-Секрет. Принимаются без прений в порядке спешности законопроекты об отпуске средств на покрытие расходов по временному расширению штатнаго числа юнкеров и классных отделений в военных училищах и об отпуске в 1914 г. средств на пополнение запасов и материальной части артиллерии и на усовершенствование обороны государства. Прения возникают по законопроекту о величине годовой потребности новобранцев в призыв 1914 г. Законопроект докладывает граф Беннигсен. Законопроект принимается. Следующее заседание—завтра.


(Заседание—24 апреля) Председательствует Акимов. Законопроект об обложении таможенною пошлиною привозимых из за границы хлеба в зерне, гороха и бобов, стоявший на повестке по вопросу о направлении дела, по предложению Шебеко, в виду ясности дела, снимается с очереди и ставится на повестку субботняго заседания для обсуждения по существу. Затем, направив два законопроекта в комиссию законодательных предположений, Совет почти без прений принимает 32 законопроекта, из которых два, в виду разногласия с Думою, передаются в согласительныя комиссии. В числе принятых имеются законопроекты: об отпуске из числа ассигнованных в 1913 году 68 миллионов на оборудование военных портов, морских радиостанций и наблюдательных пунктов 10 миллионов, в том числе 7 миллионов на строительныя работы, 310.000 на оборудование и 2.700.000 на сооружение сухих доков в Кронштадте и Севастополе; об отпуске из числа ассигнованных в 1912 году 432 миллионов на возобновление военнаго флота 77.752.000, в том числе на постройку судов боевого флота—63.443.000, на постройку вспомогательных судов и плавучих средств—6 миллионов, на артиллерийския и минныя потребности—6 миллионов, на оборудование заводов морского ведомства—1 1/2 миллиона; об отпуске средств на приобретение участка земли для русскаго консульства в Праге и о представлении лицам женскаго пола права на определение на низшия штатныя должности в учреждениях государственнаго контроля.
Следующее заседание- 26 апреля.


ЯЛТА. (Официально). По окончании парада 23 апр., в день Тезоименитства Государыни Императрицы, Государь Император с Государыней Императрицей и Августейшими Детьми проследовали в дворцовую церковь, где была совершена литургия. В церковь прибыли также Августейшия особы и приглашенныя лица. При провозглашении многолетия Царствующему Дому был произведен салют с прибывшаго на ялтинский рейд крейсера «Кагулъ». После богослужения все приглашенные имели счастье принести поздравления их Величествам. Государыне Императрице были поднесены букеты. К обедне и состоявшемуся затем Высочайшему завтраку, на котором присутствовали также Августейшия особы, были приглашены гофмейстерина и свитныя дамы Государыни Императрицы, министр Императорскаго Двора и прочия высокопоставленныя лица.

Во время завтрака Государь Император поднял бокал за здоровье Государыни Императрицы, после чего провозгласил за здоровье крымскаго коннаго Ея Величества полка и роты Его Величества 16-го стрелкового Императора Александра III полка, праздник коих частей приходится сего числа. Во время завтрака играл хор трубачей крымскаго коннаго полка. По окончании завтрака Их Величества обходили пригашенных, удостаивая их милостивым вниманием.

С.-Петербургское братство единоверцев принято под Августейшее покровительство Государыни Императрицы Александры Феодоровны.

РОСТОВЪ-на-ДОНУ. С целью отбить у конвоя разбойника Водолазкина двое напали на охранявших путь агентов сыскного отделения, убили одного и ранили другого. Агентами один разбойник убит, другой ранен, но успел скрыться.

УФА. Прибыль реки Белой увеличивается. В селе Чесноковке, в 12 вер. от города, унесено несколько домов, есть человеческия жертвы. Жители Забельской слободы мерами полиции переправлены в город.

САМАРА. Министр нар. просвещения посетил учительский институт, средния учебныя заведения, городския и земския школы.

АРМАВИРЪ. Вторыя сутки свирепствует буря, причинившая крупные убытки садовладельцам.

ПЕТЕРБУРГЪ. В связи с событиями в Думе, вызвавшими исключение 21 депутата социалистов и трудовиков, забастовали рабочие многих фабрик и заводов в знак сочувствия. Забастовка началась вечером. Утром прекратили работы более 70 фабричных и заводских предприятий. Число забастовщиков около 50.000. На некоторых улицах рабочих раионов были попытки устроить демонстрации, но тотчас прекращались мерами полиции.

Открылась всероссийская выставка мясных животных продуктов и их убоя.

ПЕТЕРБУРГЪ. Отбыл в Ливадию главноуправляющий землеустройством.

МИНСКЪ. Выгорела деревня Гридня, есть человеческия жертвы.

НОВОЧЕРКАССКЪ. В таганрогском округе арестована шайка из 7 человек, произведшая в Макеевском раионе 8 нападений на разных лиц и учреждения. Шайкой убит сторож шахты «Амуръ».

СОЧИ. В урочище Учдеро состоялось освящение и открытие Романовской воспитательно-лечебной и климатической станции, которая, будучи учебно-воспитательным и лечебным учреждением, предназначается для слабых здоровьем воспитанниц женских институтов.

Забастовки в Москве. Вчера в Москве были новые забастовки. Как и накануне, рабочие или бросали работу с утра, или не являлись после обеда. В двух-трех местах рабочие покидали заводы с пением, но по требованию полиции умолкали и расходились по домам. По сведениям общества заводчиков и фабрикантов, вчера бастовало 17 промышленных заведений, с общим числом рабочих 5,371. Среди них: завод «Динамо», завод общества трубопрокатных заводов, Листа, на Софийской набережной, Морица и Пальма, Грачева, фабрика Шмулевича, мебельная мастерская фирмы «Мюр и Мерилиз», типография торгового дома «Грызунов и К°». В типографии Русского товарищества печатного дела после обеда оставили работу 40 человек из общего числа 370.

МОСКВА, 25 апреля. (От наш. кор.).
Сегодня были объявлены забастовки протеста против изгнания из Думы соц.-демократич. и трудовой фракций на многих крупных металлических заводах, а также на Мытищинском вагоностроительном и в типографиях Сытина, Левенсона, Машистова и некоторых других. Рабочие завода Грачева, соединившись с 500 рабочими торгового дома «Мюр и Мерилиз», прошли по улице с пением революционных песен, но были разогнаны полицией.

ПЕТЕРБУРГ (ПТА). Забастовка протеста на фабриках и заводах продолжается. Некоторые предприятия, бастовавшие вчера, сегодня стали на работу, с другой стороны к бастовавшим вчера присоединились сегодня новые фабрики и заводы, в том числе Путиловская верфь. Сегодня бастует свыше 20000 человек. В ответ на забастовку протеста против исключения из Думы 21 депутата заводчики Петербурга закрыли целый ряд предприятий. Закрыты на неопределенное время заводы: Новый и Старый Лесснер, Людвига Нобеля, Русского общества для изготовления снарядов, заводы Зигель, Стука, Сименс и Гальске, Лангензиннен, Феникс и другие. На всех закрытых заводах служило до 10000 рабочих. В некоторых предприятиях рабочим дан полный рассечет.

В Петербурге 25 апреля начались забастовки рабочих почти на всех заводах и фабриках столицы. Некоторые владельцы объявили локаут

Экзамены на аттестат зрелости. В учебном округе открылась весенняя сессия испытаний на аттестат зрелости. К экзаменам было допущено 100 человек. В этом году отмечено значительное повышение экзаменационных требований. Из 99-ти экстернов, явившихся на экзамены, 58% «срезалось» на письменных испытаниях. К устным экзаменам на аттестат зрелости допущено всего лишь 38 человек. Такого значительного процента «провалившихся» на письменных испытаниях не было еще ни в одну экзаменационную сессию. Говорят, что аттестата зрелости в этом году будет удостоено не больше 10% общего числа экзаменующихся. К дополнительным экзаменам при учебном округе по физике, математике, русскому и латинскому языкам допущено 125 человек. Креме того, экзамен по латинскому языку в пределах программы гимназического курса держат 100 человек.
Следующая сессия испытаний на аттестат зрелости при учебном округе назначена на август.
— Вчера начались выпускные экзамены в некоторых мужских и женских гимназиях и коммерческих училищах.
Экзаменационная сессия продлится до конца мая.

НОВО-КИЕВСКЪ. Длительным пожаром уничтожено свыше 2.000 квадратных верст вековых лесов на водораздельных хребтах между Сунгари и Нонниулой.

- В Славянске, Харьк. губ., ученик технического училища Болдырев, сын местного торговца, похитив у своего отца 3,000 р., скрылся из дома.

— В ОДЕССЕ ПОЛКОВНИК СТЕФАНОВ В РЕСТОРАНЕ ЗАРУБИЛ СТУДЕНТА, СЫНА ВОЕННАГО ВРАЧА НЕЧАЕВА.

— Прибавки железнодорожникам. С 1 сентября настоящаго года министерском путей сообщения предположено увеличить содержание служащим казенных железных дорог, получающим в год до 2100 руб., на каковой предмет испрашивается кредит в сумме 2.500.000 руб. Мин-во п. с. надеется, что против отпуска кредита со стороны законодательных учреждений возражений не встретится.
На Сибирской жел. дороге прибавки увеличивают оклад годового содержания получающих до 2100 руб. на 12 процентов.

— На всех приисках Ленскаго золотопромышленнаго товарищества было добыто за март т. г. 7096 куб. саж. песков против 5.616 куб. саж. за март 1913 г. С начала операции по 1 апреля было добыто 32.755 куб. саж. песков, против 28.008 куб. саж. за то же время прошлаго операционнаго года. Промыто было с начала операции по 1 апреля 4.198 куб. саж. песков, с которых получено 35 пуд. 29 ф. золота.
Среднее содержание промытых до сих пор песков составляет, таким образом, 32,68 зол. в куб. саж. (День)

Арест группы евреев. Красноярскъ. 20 марта была арестована группа евреев (6 мужчин, гимназист 8 класса, мальчик 15 л., 2 девушки) и заключены в тюрьму. Обвинением была объявлена принадлежность их к сионистской организации. Вскоре же стало известно, что дело будет передано в суд по 124 ст. (максимум 3 месяца тюрьмы или 300 р. штрафа). Тем не менее, арестованных принялись выдерживать самым старательным образом. Освободив вскоре девушек, жандармы держали большинство до 10 апреля, при чем и после того оставили еще двоих до формальнаго перехода в суд. Отметим несколько черт из обстановки, созданной для "сионистов": их разобщили самым решительным образом, при чем мальчугана посадили с долгосрочным каторжанином в кандальный коридор со строжайшим режимом, свидания только при жандармах и т. д.

Поездка военнаго министра на Дальний Восток.

Военный министр уехал в Киев на военныя игры (маневры). В Киеве закончились военные игры. Около 20-го апреля генерал-адъютант В. А. Сухомлинов ожидается в Петербург и затем в последних числах апреля, по Высочайшему повелению, отправляется на Дальний Восток, где детально осмотрит Владивостокскую крепость.
В заграничной печати поездке военнаго министра приписывается какое-то специальное и особо важное значение. Путешествие г.-ад. В. А. Сухомлинова на Дальний Восток, однако, вовсе не знаменует собою какого-либо уклона в миролюбивой политике России и тем менее начала каких-либо экстренных и чрезвычайных мероприятий по отношению к нашему недавнему врагу.
Самое название крепости «Владивостокъ» показывает, какое значение придается ей. Еще три года назад В. А. Сухомлинов посетил Владивосток и лично дал надлежащия указания для подготовки крепости. За это время сделано многое, и теперь министру предстоит осмотреть уже готовую крепость и сделать последния распоряжения.ИНОСТРАННЫЯ


ЛЬВОВЪ. Процесс Бендасюка. Свидетель Хорват ссылается на показания Грозды во время предварительнаго заключения заявившаго, что деятельность Бобринскаго имела целью подготовление почвы для будущей войны, имеющей возникнуть под предлогом защиты религии. Между генеральным штабом и руководителями духовной семинарии в Житомире сушествует тесная связь: семинарии приспособлялись к шпионской службе, театральная труппа Галушки также имела шпионския цели. Бендасюк находился в сношениях с труппой и преследовал шпионския задачи.

ЛЬВОВЪ. Дело Бендасюка. Дудыкевич в доказательство ложнаго заявления полицейскаго комиссара Хорвата, что он находился на Почаевском съезде, предлагает потребовать справку от Коломыйскаго суда, для установления, что 3 августа 1911 г. он присутствовал на суде в Коломые, следовательно, не был в Почаеве, а также вызвать ряд свидетелей для доказательства, что в течение четырех лет он не выезжал в Россию. Глушкевич устанавливает, что в это время находился у своих родителей, в подтверждение чего предлагает вызвать свидетелей. Подобный случай был с Глушкевичем ранее, когда полиция сообщила на освовании официальных источников, будто он был в Почаеве. Он доказал, что в это время отбывал военный сбор. Черлюнкевич заявляет, что защита докажет, что в почаевском съезде не участвовали Марков и Гриневецкий. Это заявление поддерживают Солянский и Алексеевич. Предложение защиты судом отклоняется. Свидетель гимназист Долгий показывает, что школьныя власти отказались принять его в гимназию, тогда он обратился к Гецеву с просьбой и выдал себя за русскаго. Благодаря Гецеву, он был принят в гимназию в русское общежитие. Когда товарищи узнали, что он—украинец и обнаружили записки, в которыя он записывал свои наблюдения над русским движением, он был изгнан из общежития. Свидетель помнит, что Гецев внушал воспитанникам, чтобы они называли себя русскими. В общежитии в Коломые находились портреты русскаго Императора и Пушкина. Бендасюк заявляет, что был арестован на улице, обыск в квартире был произведен через сутки без свидетелей.

ВЕНА. Из Дураццо сообщают, что греческия банды неудержимо подвигаются вперед и находятся в 5-ти часах расстояния от Берата. Албанская жандармерия оттеснена к югу, путь на Валону и Дураццо занят сильными и многочисленными бандами.

ВЕНА. Симптомы сухого катара в правом легком императора не позволяют заключить о существенных изменениях. Кашель в течение дня несколько усилился. Деятельность сердца и общее состояние вполне удовлетворительны.

- В Праге торжественно отпраздновано 100 летие со дня рождения черногорского владыки и поэта Петра II Негоша.

- Венгерская палата депутатов приняла бюджет на будущий год.

ЛОНДОНЪ. Палата лордов отклонила 104 голосами против 60 внесенный Сельборном билль о даровании права выборов в парламент женщинам, участвующим в муниципальных выборах. Это первый случай обсуждения в палате лордов женскаго равноправия.

- После двухдневных прений английская палата лордов отклонила билль о даровании права выборов в парламент женщинам.

ЛЕЙПЦИГЪ. Вечером выставочный комитет устроил раут в главном ресторане выставки. Присутствовало несколько сот и представитель России Миллер. Председатель выставочнаго комитета Фолькман провозгласил тост за монархов и правителей стран, участвующих в выставке. По адресу России Фолькман сказал, что совершенно особо приветствует могущественную Россию, которая может показать много новаго и неизвестнаго, являющагося доказательством неиссякаемости сил русскаго народа. Ему отвечал комиссар Франции благодарностью от имени всех иностранных комиссаров.

ГЕНУЯ. Германская императорская чета прибыла в Геную в 7 час. 55 м. Встречена пушечным салютом и толпой народа на набережной. После приема консула, властей и германской колонии высокие гости сошли на берег и в 10 час. 45 м. отбыли в Германию.

ТАВРИЗЪ. Выступил в Россию 81 апшеронский полк, охранявший покой города в течение 1 1/2 лет.

ТОКИО. Сообщают о состоявшемся секретном оборонительно-наступательном союзе Китая с Америкою на случай войны Японии с Китаем.

- В Мексике толпа замучила до смерти одну немку, Клару Бекмайер, приняв шарф ее, похожий на знамя Соединенных Штатов, за указание национальности.


В десяти километрах от Базеля, в Дорнахе, у самой швейцарской границы, Рудольф Штейнер, глава германских теософов, сооружает храм, посвященный теософическому культу. На днях были окончены оба купола, завершающие здание.
Под большим куполом будет устроен амфитеатр для зрителей, а под меньшим — сцена, на которой будут ставиться теософические мистерии и читаться лекции по теософии.
Здание будет стоить три миллиона марок. Оно сооружается исключительно добровольными работниками-теософами, которые сошлись для этого со всех концов света. Они поселились вокруг сооружаемого здания и составляют оригинальную колонию архитекторов, художников, плотников и мастеров всякого рода, которыми руководит сам автор задуманного здания. Bсе они — вегетарианцы.
Первый Гётеанум — антропософский центр — совершенно новое и необычное для своего времени архитектурное сооружение, появился в Дорнахе недалеко от Базеля (Швейцария) в 1915 году. Сооружение состояло из двух цилиндрических объемов разного диаметра, перекрытых взаимопроникающими, взаимосвязанными разновеликими куполами. Конструктивный каркас, фасады и интерьеры были целиком выполнены в дереве. Сооружение общим объемом шесть тысяч кубических метров имело бетонный первый этаж и уже тогда выразительно продемонстрировало художественно-образные возможности бетона.
В 1922 году здание первого Гётеанума сгорело. Но уже в 1925-1928 годах на том же месте был возведен второй Гётеанум. При соответственном увеличении площади и объемов он воспринимался как колоссальное бетонное сооружение. В процессе проектирования Штайнер изготовил пластилиновые макеты, которые в скульптурных формах отразили стилеобразующие художественные импульсы, возникающие при использовании пластических свойств бетона в ходе строительства.
Истина, по мнению Штайнера, может быть обнаружена лишь в глубине человеческого духа, а путь познания – путь погружения в себя. Синтез мировых религий и веры в природу, пропагандировавшийся еще Гете, ложится в основу антропософии. Не случайно храм, воздвигнутый по проекту Штайнера в антропософском центре в швейцарском Дорнахе, получил название Гётеанум. В качестве ключевого эпизода в жизни Штайнера все его биографы выделяют его знакомство с теософией. Несмотря на последующий разрыв с теософским обществом, идеи Рериха и Блаватской составили основу "нео-теософии" – антропософии. Из теософских обществ за Штайнером последовали и его верные ученики, к числу которых относились поэты Андрей Белый и Максимилиан Волошин, артист и педагог Михаил Чехов. Так, Белый два года провел в общине Штайнера в Дорнахе. На склоне лет Штайнер все больше стал походить на гуру, охотно отвечал на вопросы из любой сферы, будь то языкознание, земледелие или воспитание детей. С 1980 года число вальдорфских школ в Германии более чем утроилось. Сегодня их 211, в них учится около 83 тысяч детей, спрос многократно превышает предложение. Чтобы получить место в вальдорфской школе, ребенка следует записывать в первый класс буквально после рождения.
Полное отсутствие "авторитарных методов преподавания" (так называемая "ненасильственная педагогика"), обязательные занятия спортом, танцами, музыкой и ручным трудом, развитие творческого потенциала каждого ребенка – это то, что привлекает в вальдорфской системе детей и взрослых. Русский язык входит в число обязательных предметов, Лев Толстой возглавляет список рекомендованных писателей.


Американское наследство. Своевременно мы уже сообщали о колоссальном наследстве, оставленном умершим в Америке неким Ж. Гофманом, много лет назад эмигрировавшим из России. Одним из главных претендентов на это наследство выступил одесский лесопромышленник Гд. Гофман. Теперь претендентом получены в консульстве интересные сведения о покойном американском дядюшке. Оказывается, что уехал он из России еще 80 лет назад вследствие несогласия родных на его брак.
Эмигрировал он в Баварию, оттуда уже затем переселился в Америку, где и умер еще в 1844 году. Духовное завещание свое он распорядился вскрыть только через 20 лет после смерти, а когда наступил этот момента и вскрыли, то в нем оказалось ещё более оригинальное распоряжение: весь свой огромный многомиллионный капитал Гофман завещал своим родственникам, но, питая еще злобу к ним за их противодействие его браку на любимой девушке, он распорядился внести свои миллионы в английский банк сроком на 50 лет. В текущем году этот срок миновал, и выясняется, что капитал превышаешь 200 миллионов руб.


Аэроплан, вооруженный 37 милим. пушкой. Кроме артиллериста, на аэроплане находятся пилот и офицер-наблюдатель. До сих пор аэропланы вооружались только пулеметами.Дневник Николая II 26-го апреля. Суббота.

Идеальная погода — 17° в тени. Погулял и покатался с Алексеем в двойке, был мертвый штиль. Вернулся прямо к завтраку. Поиграли хорошо в теннис, несмотря на жару. В 6 час. принял Сазонова. Были у всенощной и обедали внизу. Вышли на площадку со всеми. Прогулялись вчетвером с О[льгой] и Т[атьяной] по горизонтальной [дорожке], ночь была дивная при полной луне.

http://nik191-1.ucoz.ru/publ/novosti_dnja/ehtot_den_100_let_nazad/4-1-2

http://www.starosti.ru/

Начиная - Львов 100 лет тому назад c 16 Октября 1913 года. http://bruchwiese.livejournal.com/242854.html
1 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/329600.html
2 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/329958.html
3 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/330046.html
4 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/330294.html
5 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/330629.html
6 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/331176.html
7 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/331515.html
8 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/331625.html
Tags: Львов 100 лет тому, Санкт-Петербург, день в истории, календарь событий, фотоистория
Subscribe
 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 0 comments