Юрко_Фальоса (falyosa) wrote,
Юрко_Фальоса
falyosa

4 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.

Оригинал взят у bruchwiese в 4 мая 1914 г. Львов 100 лет тому.
4 травня 1914 р.: «...мусимо запротестувати рішучо проти сього, щоби нас... на нашій власній землі провоковано»

Вашему вниманию – очередной обзор периодических изданий древнего Львова в коротких эссе за один день из жизни нашего столичного города и города столицы-побратима Петербурга, - будни сто лет тому назад - ЕЖЕДНЕВНО и не смотря ни на что!

Львівські часописи далеко не вперше констатували напружені міжнаціональні відносини, які ховалися за фасадом багатокультурності міста...Загальний вид найвідомішої та найвищої львівської гори (398 м н. р. м.), виконаний фотографом з боку Червоного кляштора. Саме на цій горі бл. 1362 р. король Казимир ІІІ після опанування Львовом збудував мурований замок – Високий, де розташувався гарнізон та замісник старости. Після захоплення замка загонами Максима Кривоноса (1648), військом шведського короля Карла ХІІ (1704) споруда все більше руйнувалася, Замкова гора втрачала свій контур. В кінці XVIII ст. каміння з замку продавали як будівельний матеріал, а в підніжжі гори брали пісок для будівництва – в цей час гору називали Пісковою (Зандберг). Нарешті, в 1835–1839 рр. Замкову гору вирівняли, засипаючи її схили землею, на якій стояв Низький замок на пл. Каструм, де будувався театр Скарбека. Після візиту до Львова цісаря Франца Йосифа гора отримала назву на його честь, яка залишилася тільки офіційною назвою. Насипання кургану Люблінської унії (з 1869 р.) остаточно поховало надію істориків та археологів на грунтовне дослідження давнього замку, а висота гори після повного завершення робіт (1906) збільшилась до 413 м. Вже тоді на верхівці було влаштовано оглядовий майданчик.

«3 Мая у Львові. Рік-річно сьвяткують Поляки річницю конституциї 3-го мая. Вчера сьвяткували її – як звичайно – торжественно і маніфестацийно. Доми і вікна прибрано народовими прапорами і польськими наліпками, а по улицях, площах, домах і каварнях збирали датки на Т. Ш. Л. Особливо у Львові обходжено вчерашний день гучно. Ще в суботу ілюміновано копець Люблинської Унії, а в ратушевій салі відбула ся торжественна академія. Вчера перед полуднем відбула ся на площі польського “Сокола” полева служба Божа при участи еп. Бандурського, а опісля перейшов улицями міста похід Соколів, стрільців, пластунів, шкільної молодіжи і селян. Пополудни і вечером відіграно в міськім театрі патріотичні штуки, а в народових орґанізациях відбули ся концерти і відчити.
Не можемо нічого мати проти сього, що Поляки сьвяткують торжествено свої історичні дні, але мусимо запротестувати рішучо проти сього, щоби нас в столици князя Льва, на нашій власній землі, провоковано, як се було з вчерашним сьвятом. Передовсім яким правом през. міста, в якім живе 40.00 Українців і в-двоє стільки Жидів, взивав афішами ціле населенє до декорованя домів і вікон? А дальше треба зазначити, що польські збирачі на Т. Ш. Л. поводили ся супроти Українців так бундючно й провокуючо, а нерідко й ординарно, що справді Українці мусять вже раз поставити собі питанє, як властиво боронити ся перед подібним польським нахабством... При ул. Супінського ч. 12 [тепер – вул. Коцюбинського] мешкає Українець п. С. В. Він не наліпив наліпок (як богато Русинів наліпило вчера на вікна наліпки русиноїдного товариства і як богато удекуровало свої груди польськими відзнаками і кокардками!) і за се потерпів, бо о 7 год.рано вибито йому великим каменем вікно... Чи маємо наводити більше подібних фактів польського терору і провокациї? Думаємо, що ні, бо на се ми живемо у Львові, щоби нас провоковано!» («Нове Слово», с. 4).


Ідея створення земляного кургану на честь відзначення 300-річчя укладення унії між Польщею, Литвою і Руссю 12 серпня 1569 року з’явилася 1869 року. На пропозицію комітету на чолі з Францишеком Смолькою міська рада ухвалила створення насипу на Замковій горі, знаній як Високий замок ( 398 м н.р.м.). Відзначення роковин стали нагодою для проведення народної маніфестації. Участь в маніфестації взяли представники з різних місцевостей Австро-Угорської імперії та Польщі. Було закладено наріжний камінь із викарбуваними гербами та написом: «Вільні з вільними, рівні з рівними – Польща, Литва і Русь об’єднані Люблінською унією 12 серпня 1569 року». Традиційне для слов'ян символічне насипання пагорбу було розпочато із висипання грудок землі із історичних польських земель, а далі вже натовпи людей звозили землю на тачках, несли її в шапках і навіть в руках. Люди (переважно поляки) вважали обов’язком ввезти хоча б кілька тачок землі на пагорб. Таке насипання тривало кілька років і спричинило руйнування залишків старого замку та знищення цінних археологічних пам'яток. У п’яту річницю розпочатих робіт було влаштовано урочисте перенесення давньої скульптури лева XVI сторіччя, що колись був розташований на старому будинку ратуші, на Високий замок. Щоб запобігти маніфестації, міська влада перенесла монумент самостійно. В подальші роки для укріплення насипу було зруйновано залишки оборонних мурів замку, часом траплялися земляні зсуви. Курган існує і тепер як частина ландшафтного парку «Знесіння», а оглядовий майданчик на його верхівці ( 413 м н.р.) користується великою популярністю серед туристів.


«Нагінка на українських збирачів УПТ. у Львові. Вчера функціонарі ц. к. поліциї і функціонарі TSL. зєдиненими силами уладили по улицях Львова облаву на українських колєктантів, що збирали на українську школу кн. Льва на Личакові.
І так секретар TSL. п. Felicyan Skórski, побачивши дві учениці УПТ. з синьо жовтими відзнаками і пушками в руках під “Просьвітою” завізвав поліциянта і так в двох відвели збирачів на поліцию, де по сконфіскованю пушки і списаню протоколу випущено обі учениці на волю.
Инші дві учениці з такими відзнаками і з пушкою вертаючих до дому стрінув на Академічній вулиці поліцийний аґент, відобрав пушки і записав імена учениць.
Таке дієть ся у Львові в той сам час, коли сотні і тисячі польських колєктантів преспокійно і під охороною ц. к. поліциї збирають фонди на ріжні польські ціли!» («Діло», с. 2).


Трамвай на фоні “Віденської” кавярні"

«Тіціан у Львові? Читаємо у “Хроніці загальній”: “Під номером 351-м у давньому інвентарі Музею Любомирських знаходився “портрет чоловіка”, який вважали твором Джованні дель Кастро. Його нашій шанованій інституції у 1858 р. подарував шляхетний Флоріан Зінґер. Полотно венеціанської школи, сильно пошкоджене, звернуло на себе увагу нових працівників музею. Потрапило воно до таких знавців, як Леон Пінінський і проф. Ян Антонєвич. Вони провели над ним багато годин, аж перший з них запропонував вислати картинку “на реставрацію”, до найкращого спеціаліста проф. Йозефа Ґеріша, кустоша Академії мистецтв у Відні. Ґеріш узявся до важкої праці, і цими днями повідомив проф. Казімєжу Похвальському, що знайшов на понищеному “портреті чоловіка” підпис... Тіціана! Це повідомлення вразило мистецькі кола, а найбільше – “оссоліньчиків”, потішених тим, що – якщо це дійсно виявиться правдою – польська галерея і місто поповниться Тіціаном!”» («Gazeta Wieczorna», s. 5).«Нові львівські клініки. В нещодавно побудованій клініці стався випадок, який доводить, що ці споріднені університетські інституції мають багато спільного з альма-матер. Ось у великій залі потріскала і обсипалася стіна, через що впав і був пошкоджений великий портрет імператора, який висів на стіні» («Gazeta Wieczorna», s. 5).«Рафіноване шахрайство. Якийсь шахрай за допомогою оголошення у часописах привабив до Львова п. Анну Клосовську на посаду господині. Шахрай з’явився на залізничному вокзалі, ґречно привітав “клієнтку”, взяв у неї квитанцію, посадив до фіакру і просив їхати до фабрики Бачевського. Вражена ввічливістю незнайомця, п. Клосовська від’їхала, не передчуваючи, що стала жертвою шахрая, який тим часом викупив її речі і зник без сліду» («Kurjer Lwowski południowy», s. 4).«Арештованє функціонара поліциї. Минувшого четверга відставила поліция до арештів тут. карного суду поліцийного аґента Й. П. під замітом здраджуваня урядової тайни. На анонімний донос перевела поліция в його домі нечайно ревізию, а вислід її був для П. дуже компромітуючий, бо показало ся, що П. зраджував тайні зарядженя властий в справі еміґрациї аґентам деяких перевозових фірм. Дальше слідство веде радник Фіда» («Нове Слово», с. 5).«Арештованє львівських бандитів. На днях арештовано в Моравській Остраві бандита Романа Маршака зі Львова, що подавав ся за аґента фірми Ґотерман зі Львова. Довершив він в Моравській Остраві 11 успішних, незвичайно зручних вломів, а ховав ся так спритно, що до останого часу ніхто його о сі злочини навіть не підозрював. Його спільником був Альберт Пілєцкі, якого арештовано передвчера в Івонічу. Пілєцкі мусів бути знаменитим спільником, а виходить се з сього, що вже по арештованю вспів втічи і сховати ся в сусіднім ліску, де його остаточно арештовано вдруге» («Нове Слово», с. 5).http://city-adm.lviv.ua/lvivhistory/lviv-100-years-ago

4 мая (21 апреля) 1914 года.
«Новое Время» Петербург.


«Характерным является письмо какого-то царицынца напечатанное в «Свете» по поводу Деятельности Распутина. Царицынский обыватель удивляется тому, что творится в столице, и заявлает, с своей стороны, что если оправдается слух о посвящении Распутина в священники, то он, обыватель, громко и публично отречется от православия. Этот протест царицынскаго обывателя решительно не согласуется с поведением так называемаго петербургскаго общества, которое не только не протестовало против Распутина, но лакейски у него заискивало. Как сообщали газеты, у дома, где проживал Распутин, всегда стояли автомобили и кареты, доставлявшия в его квартиру разных просителей. И Распутин никому не отказывал. Побеждая свою малограмотность, он охотно писал записки к министрам и вообще видным представителям бюрократии, прося оказать содействие самым разнообразным ходатайствам.ВНУТРЕННIЯ

Государственная Дума (Заседание—18 апреля).

Председательствует Акимов. Совет по предложению председателя почтил вставанием память скончавшагося члена Совета Турау. Без прений приняты в окончательной редакции Думы два законопроекта, выработанные Думою 3-го созыва и рассмотренные Советом в 1943 г.: первый—о виноградном вине, второй—о санитарной и горной охране лечебных местностей.

В дальнейшей части заседания под председательством Голубева продолжались общия прения по законопроекту о новой организации попечения о народной трезвости. Из числа записавшихся ораторов Гурко и Зиновьев третий отказались от речей.

Зубашев указывает, что после обсуждения перваго законопроекта, касающагося запроса о борьбе с пьянством в России, установился, как бы лозунг, что борьба с пьянством как народным бедствием, необходима. На этот лозунг отозвалась администрация, отозвались сельския общества, а также частныя общества трезвости. Министерство внутренних дел в виду Высочайшаго указа сделало руководящее указание губернаторам. Придавая значение всем этим мерам, оратор полагает, что причины пьянства коренятся гораздо глубже. Оне лежат в необеспеченности населения, в тяжелых условиях самой жизни, в тяжелых условиях труда. Необходимо создать такия условия жизни народа, чтобы народ не имел влечения к пьянству. Такую пропаганду трезвости нельзя вести путем правительственных распоряжений.

Общия прения закончены. Докладчик предлагает перейти к постатейному обсуждению, выражая надежду, что при обсуждении поправок члены Совета придут к известному соглашению.

Председательствующий закрывает заседание, указав, что о дне заседания, когда можно будет продолжать обсуждение законопроекта, последует извещение повестками.

Следующее заседание-—24 апр. На повестке законопроект об обложении таможенною пошлиною привозимых из за границы хлеба в зерне, гороха и бобов.


ЯЛТА. (Официально). 19 апреля Ея Величество Государыня Императрица Александра Феодоровна с Наследником-Цесаревичем и Августейшими Дочерьми Их Величеств милостиво соизволила лично принять участие в продаже в собственном Его Величества имении «Ливадия» цветка белой ромашки в пользу ялтинскаго отдела всероссийской лиги для борьбы с туберкулезом.

18 апреля в Ливадии Его Величеству Государю Императору имел счастье представиться князь Л. С. Голицын.

19 апреля имели счастье представиться уездные предводители дворянства бахмутский камергер Карпов и павлоградский камергер Зарудный.

ПЕТЕРБУРГЪ. Окружный суд за противодействие закону о равноправии русских в Финляндии приговорил четырех членов выборгскаго магистрата, бургомистра тавастгусскаго магистрата и двух ратманов к тюрьме на 8 месяцев с воспрещением занимать в течение 10 лет общественныя и государственныя должности.

ТОБОЛЬСКЪ. Необычайным разливом Тобола затоплены многия села Курганскаго у., часть города Кургана разрушена. Повреждены порожния сооружения. Разлив достигает несколько десятков верст.

НОВОНИКОЛАЕВСКЪ. Началось слушанием дело полицеймейстера Висмана и других, обвиняемых в вымогательствах и подлогах. Вызвано 86 свидетелей, явилось 54. Обвиняемые защищаются ссылкою на злостную клевету преследуемых полициею темных людей, приверженцев «союза русскаго народа».

ВЪ ИРКУТСКЕ. Похороны раввина Машевицкаго. В воскресенье, 20 апреля, состоялись похороны ирк. духовнаго раввина И.-Н. В. Машевицкаго. Отдать последний долг усопшему раввину собралась вся местная еврейская община. Печальная процессия от квартиры покойнаго шла до синагоги, оттуда—к еврейскому общественному училищу, после чего похоронный кортеж направился к новому еврейскому кладбищу. На могиле общественный раввин С. X. Бейлин в теплых прочувствованных словах охарактеризовал покойнаго, почти 35 лет прослужившаго в местной общине. Добрый пастырь, ровно и внимательно относившийся к общинникам, отдавший несколько десятков лет служения нуждам общины,—покойный вполне заслуженно пользовался всеобщим уважением местнаго еврейскаго населения, скорбь о смерти котораго вместе с осиротелой семьей делит вся община. «Лично я,—говорит оратор,—как общественный раввин, лишился в покойном духовном раввине старшаго сотоварища по работе, знатока еврейской религии и письменности, своего рода—открытую книгу»...

Кишиневъ. Кишиневским окружным судом признаны несостоятельными должниками Мойше и Мейлах Патин (отец и сын) с заключением их в тюрьму. Узнав о постановлении, они успели скрыться за границу.

ВЪ ТОМСКЕ. — Праздник трезвости. 21 апреля в архиерейском доме состоится заседание чрезвычайнаго собрания томск. епарх. Иннокентьевскаго братства трезвости по поводу празднования 11—12 мая тек. г. всероссийскаго дня трезвости.

О приливе золота в Россию. По поводу сообщений германской печати о производимых Россией в Лондоне как непосредственно, так и при содействии некоторых банков, покупках больших запасов золота, кредитной канцелярией официально заявлено, что в текущем году никаких покупок золота в Англии не делалось. В прошлом году, еще при В.И. Коковцове министерством финансов была закуплена в Лондоне небольшая партия золота, которая в настоящее время и переводится в Россию.
Управляющий Государственным банком А.В.Коншин, с своей стороны, сообщил, что все толки германской печати о приобретении нами огромных запасов золота из за границы являются ни на чем не основанными.
Золото получается в Государственном банке по мере накопления средств.
В настоящее время в Государственный банк действительно переводится некоторое количество золота, но во всяком случае эта сумма не превышает обычно перевозимых в банк сумм, и самый перевод в банк такой суммы представляется вполне нормальным и обычным явлением.

Письма в редакцию. Покорнейше прошу поместить в вашей уважаемой газете нижеследующее. В Киеве на Аскольдовой могиле похоронен Василий Алексеевич Кологривов. Среди богатых могил (Аскольдова могила теперь кладбище богатых людей), содержащихся в безукоризненном порядке, его скромная могила (полусгнивший деревянный крест и толстая каменная плита), совершенно заброшенная и запущенная, выделяется, как старая заплата на дорогом нарядном платье. Если принять во внимание, что покойный Василий Алексеевич—один из энергичных учредителей Русскаго Музыкальнаго Общества и основатель его Киевскаго Отделения, что его хлопотами и заботами исходатайствованы субсидия, место и построено здание теперешней Киевской Консерватории, то приходится думать, что есть люди, которым можно вменить в нравственную обязанность позаботиться о его могиле. Теперь это будет особенно своевременно: 7 августа с. г. кончается 40 лет со дня его кончины. —Цель этой заметки—обратить внимание тех, кому сие ведать надлежит. Остаюсь в полной уверенности в вашем сочувствии и поддержке. К. Долгов. Киев.


Курьез из нашего военнаго быта. «Голосъ Москвы» приводить следующий курьез из нашего военнаго быта. „Бывают ли случаи, когда помощники получают содержание больше своих начальников? Бывают.
В инженерных войсках командиры саперных 6аталионов получают летом меньше своих помощников.
Вот расчет: 1) жалованье командира — 100 р., помощника—100 р. ; 2) столовыя командира—130 р., помощника — 110 р.; 3) квартирныя командира и помощника натурой; 4) суточныя лагерныя командира—0, помощника—45 р. Итого: командира— 230 р.. помощника—255 р.
Итак, в летний сезон занятий, когда на командирах частей лежит самая тяжелая обязанность—готовить к войне не только свою часть, но и своих помощников, казна почему-то оплачивает труд первых дешевле, чем труд последних!..
Если же подсчитать годовой оклад содержания командира и помощника, то выйдет приблизительно, что оба оклада одинаковы.
По закону же командир части отвечает за все, не исключая и своего помощника, а помощник ни за что. Помощник делает то, что прикажет ему командир.
Вряд ли найдется еще такое учреждение, где ученики оценивались бы дороже своих учителей".
ИНОСТРАННЫЯ

ЛЬВОВЪ. Процесс Бендасюка. Свидетель униатский священник Винницкий показывает, что, намереваясь определить сына в духовную семинарию в России, он зашел в редакцию «Прикарпатской Руси» за необходимыми сведениями. Свидетель встретился с графом Докайля, предложившим свои услуги в качестве посредника архиепископа Антония и обещавшим свидетелю жалованье в 2.000, если он присоединится к православию. После поездки в Холм Винницкий был отрешен от прихода и обратился к Бендасюку, который дал 200 крон, письмо Бобринскому и визитную карточку Козловскому. В Петербурге свидетель Бобринскаго не застал, поехал в Яблочин, здесь познакомился с Бобринским, предложившим перейти в православие и обещавшим жалованье в 2000. Бобринский сказал свидетелю, что считает Галицию созревшим плодом, который предстоит сорвать России. Во время второй встречи в Петербурге Бобринский обошелся неласково и предложил свидетелю ехать в Америку. Винницкий обратился к Саблеру и получил от него 150, затем посетил архиепископа Антония, обещавщаго свидетелю жалованье в 800. После Винницкий виделся с епископом Чеховичем, который оставил его в прежнем приходе. Бендасюк отрицает показания Винницкаго. Свидетель Кадринский, показавший ранее, будто в общежитии в Коломые воспитанники принуждались петь русский гимн, отказывается от всех показаний. Свидетели Левицкий, Вишневский и Лешков дают несущественныя показания.

Австрийское министерство внутренних дел объявило Галицию и Ладомерию, Буковину и великое герцогство Краковское запретными зонами для воздушных полетов.

НЬЮ-ИОРКЪ. На площади Союза состоялось собрание социалистов. Присутствовало около 10.000 мужчин, женщин и детей. Выступления членов союза и промышленных рабочих вызвали беспорядки. Полицейские действовали дубинками для восстановления порядка. Произошла паника, в которой оказалось несколько раненых.

Моды для спорта.

Спортивный жакет из белой мохнатой ткани. Спортивное пальто.


Костюм из краснаго шерстяного котеле. Спортивный костюм и шляпа. Белая юбка и красная кофточка.

Дневник Николая II 21-го апреля. Понедельник.

Утром сделал хорошую прогулку вдоль берега. Дувший эти дни холодный ветер прекратился, и на солнце было очень тепло. До завтрака принял ком. 1-го Сибирского арм. корп. ген. Плешкова и Княжевича. Днем усиленно поиграли в теннис. Чай пили с офицерами дома. Читал до и после обеда.

http://nik191-1.ucoz.ru/publ/novosti_dnja/ehtot_den_100_let_nazad/4-1-2

http://www.starosti.ru/

Начиная - Львов 100 лет тому назад c 16 Октября 1913 года. http://bruchwiese.livejournal.com/242854.html
1 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/329600.html
2 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/329958.html
3 мая 1914 г. Львов 100 лет тому. http://bruchwiese.livejournal.com/330046.html
Tags: Львов 100 лет тому, Санкт-Петербург, календарь событий, фотоистория
Subscribe
 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 0 comments